E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новый год — 2021 Куйвашев дал выходной не всем: кому придется выйти на работу 31 декабря?

Куйвашев дал выходной не всем: кому придется выйти на работу 31 декабря?

Разбираем документ вместе с юристами

Многим свердловчанам придется работать 31 декабря

Евгений Куйвашев объявил 31 декабря выходным днем, и многие уже успели обрадоваться, что на работу идти не придется. Однако юристы спешат огорчить — распоряжение касается далеко не всех жителей Свердловской области. Объясняем, кто вынужден будет работать в праздник.

Для кого 31 декабря — гарантированный выходной?

Гарантированно отдыхать в последний день года будут государственные служащие.

— Если вы замещаете государственные должности в Свердловской области, например, работаете в правительстве, или являетесь государственным гражданским служащим, то вас распоряжение губернатора касается напрямую, — объясняет юрист Евгений Шуров.

Чтобы уточнить, кого именно имел в виду губернатор, можно изучить закон, который он приводит в документе — № 84—ОЗ. К госслужбе относят тех, кто работает в:

  • Законодательном собрании Свердловской области;

  • администрации и аппарате губернатора;

  • правительстве;

  • уставном и мировом суде;

  • министерствах и администрациях;

  • Счетной палате;

  • Избирательных комиссиях;

  • аппаратах уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, по защите прав предпринимателей.

Чиновников и депутатов освободили от работы 31 декабря, но заставили выйти 26-го

Кто может получить выходной по желанию работодателя?

Другие чиновники, в том числе сотрудники районных администраций. Об этом говорит второй пункт распоряжения:

«Рекомендовать органам государственной власти Свердловской области, иным государственным органам и органам местного самоуправления перенести выходной день с субботы, 26 декабря, на четверг, 31 декабря».

Будут ли отдыхать бюджетники и сотрудники частных компаний?

Нет. По крайней мере, указ не обязывает таких работодателей отпустить подчиненных по домам. Но и не запрещает сделать это, считает адвокат Ульяна Мокшанова:

— Документ, по сути, развязывает работодателям руки. В нем не сказано, кто именно должен принимать решение о назначении выходного дня. Если понимать распоряжение губернатора буквально, то объявить выходной может в том числе и директор детского сада. С одной стороны, это удобно: садики, подведомственные органам госслужбы смогут открыться 26 декабря, чтобы родители смогли выйти на работу. А другие будут закрыты. Но из практики мы знаем, что все будут ждать решения от вышестоящих руководителей.

Коммерческие компании сами будут решать, работать ли 31 декабря

Заплатят ли двойной оклад за работу 31 декабря?

По словам адвоката Ульяны Мокшановой, распоряжение губернатора не регламентирует этот момент. Но исходя из практики, бухгалтеры должны будут посчитать работу в последний день года как ненормативную всем госслужащим, кого официально освободили от труда.

— Несмотря на то что 26 декабря — суббота, госслужащим, скорее всего, оплатят ее как рабочий день — в счет того, что дополнительный выходной они получат 31-го числа. А тем, кого вызовут на работу 31-го, заплатить должны по нормам выходного, — говорит адвокат.

В целом же юристы отмечают, что распоряжение губернатора оказалось очень локальным документом, который касается лишь его подчиненных. Всем остальным он позволил принимать решения самостоятельно, как это сделал президент.

Ранее Евгений Куйвашев сообщал, что последний день 2020 года в Свердловской области будет рабочим. Губернатор тогда писал, что, взвесив все за и против, решили не принимать специальных решений по переносу выходного дня для государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления