E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Акции протеста «Это грубое нарушение»: во время разгона протестов ОМОН и полиция выгнали людей на лед

«Это грубое нарушение»: во время разгона протестов ОМОН и полиция выгнали людей на лед

Разбираемся вместе с экспертом, насколько это безопасно

Во время разгона протестов силовики вынудили людей выйти на лед городского пруда

Во время несанкционированной акции протеста в поддержку политика Алексея Навального, которая прошла в Екатеринбурге 23 января, ОМОН начал разгонять людей и оттеснять их на лед городского пруда.

Многим горожанам такое решение силовиков показалось странным: кругом достаточно много места, и протестующих с тем же успехом могли выгнать, например, в сквер, однако устроили «ледовое побоище».

За комментарием о том, насколько безопасно выгонять людей на лед, мы обратились к эксперту, бывшему сотруднику МЧС.

— Когда на лед выгоняют большое количество людей, конечно, это нагрузка. Один человек пошел — это одна ситуация, а когда тысяча — уже совершенно другая. Благо, последние дни стоят сильные морозы, и лед наверняка стал толще. Если бы температура стояла выше — никто не гарантирует, что ситуация закончилась бы благополучно, — уверен собеседник E1.RU.

«Теоретически — это грубое нарушение, что такое количество народа выгнали на пруд»

— При определенной толщине льда по нему можно ходить. Существуют определенные нормы, если лед достиг необходимой толщины, дается команда, что можно ходить, Если толщина еще больше — по льду могут ездить машины. Но в основном такая практика, конечно, есть в северных регионах, где делают зимники на дороге, когда всё замерзает. Здесь такая же ситуация. Вообще в МЧС существует отдельное подразделение, которое занимается безопасностью на водах, в том числе и по льду. Регулярно проводятся рейды, сотрудники предупреждают людей об опасности выхода на лед, — добавил эксперт.

По словам нашего собеседника, перед тем как начинать оттеснять людей на лед, силовики должны были согласовать эти действия с МЧС, а также уточнить, проводились ли замеры льда и безопасно ли будет нахождение на нем для большого количества людей.

— В МЧС существуют определенные нормы определения пожарной безопасности, и если нет конкретных данных, из какого материала, например, сделано здание, то автоматически выбирают наиболее худший вариант из возможных.

«В этой ситуации ОМОН, если они не знали, какой толщины лед, должен был рассчитывать наихудший вариант: лед тонкий и толпу людей не выдержит»

Чтобы узнать, согласовывали ли силовики свои действия с МЧС, мы обратились в пресс-службу Росгвардии по Свердловской области. Там E1.RU заявили, что лучше обратиться в МЧС.

— Там ведь никто не пострадал. С точки зрения безопасности вам нужно обратиться в МЧС и спросить, насколько возможно сейчас передвигаться по пруду. Если люди там ходят, никаких рейдов в настоящее время МЧС не проводит, — отметили в пресс-службе.

В Росгвардии добавили, что для получения официального комментария необходимо направить в ведомство запрос, однако на момент публикации ответ на него не был получен.

Журналисту E1.RU В МЧС по Свердловской области сообщили, что «толщина льда на сегодняшний день приличная — около 50 сантиметров, поэтому нахождение людей на нем безопасно». Однако о каком количестве людей идет речь и обращались ли силовики в ведомство, чтобы согласовать вопрос безопасности, в МЧС уточнить не смогли.

— Я воздержусь от комментариев на эту тему. Пока что, — заявил в разговоре с E1.RU официальный представитель областного главка МВД Валерий Горелых.

Напомним, накануне в Екатеринбурге прошел самый холодный протест в истории города: мы рассказывали, как в -30 екатеринбуржцы вышли на прогулку и встретились с ОМОНом. Прочитайте наш репортаж с акции в поддержку Алексея Навального.

Ранее мы сообщали, что Ленинский суд Екатеринбурга арестовал парня, который прятался на дереве от ОМОНа во время протестов. Молодого человека отправили за решетку. Также стало известно, что главу штаба Навального в Екатеринбурге арестовали за организацию несогласованной акции протеста. Алексею Гресько назначили максимальное возможное наказание.

Сегодня мы поговорили с Евгением Ройзманом о том, как прошла акция и что он думает по поводу жестких задержаний. А все новости об акциях протеста мы собираем в этой подборке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления