E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Книга или полет в Москву: уральцы смогут сделать новогодние подарки тем, кто в этом особенно нуждается

Заявки на участие во всероссийском благотворительном проекте «Мечтай со мной» уже принимают

Участники акции помогают исполнять мечты детей и пожилых людей

До Нового года остался всего лишь месяц, а значит, настало время творить чудеса и делать добрые дела. Например, подарить праздник людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Именно такую цель преследует всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», входящий в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Три года назад по этому проекту запустили предновогоднюю акцию «Ёлка желаний». Ее партнером может стать кто угодно, будь то компания или частное лицо. Для этого нужно заполнить заявку на сайте елкажеланий.рф. Так вы можете исполнить чью-то заветную мечту и сделать чудо для того, кому не хватает новогоднего волшебства. Подарками могут быть, например, книги, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь и экипировка, игрушки, одежда, электроника. Но желания не всегда материальны. Некоторые участники акции загадывают поездку в столицу, встречу со звездой или, допустим, посещение шоу.

За три года работы проекта больше 21 тысячи человек получили подарки на Новый год, 13,5 тысячи из них — в прошлом году. В этом году заявку на участие можно подать до 11 декабря включительно. А с 5 декабря по 28 февраля партнеры акции будут исполнять желания.

Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной» стартовал в 2014 году в Татарстане по добровольческой инициативе и исполняет мечты детей (от 3 до 17 лет) и пожилых (от 60 лет) с состоянием здоровья, угрожающим жизни. Подобные цели преследуют национальный проект «Демография» и федеральные проекты «Помощь семьям при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт — норма жизни», «Здоровье нации», которые работают во всех регионах страны. Они направлены на укрепление здоровья и поддержку семей, открытие новых детсадов и другие качественные изменения в жизни россиян.

В Свердловской области ключевыми задачами проектов являются увеличение суммарного коэффициента рождаемости, обеспечение 100%-й доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, привлечение жителей к систематическому занятию физкультурой и спортом, повышение внимания людей к здоровому образу жизни.

Так, например, в этом году на территории Свердловской области в рамках нацпроекта «Демография» люди в возрасте от 50 лет могут получить дополнительное профессиональное образование — как офлайн, так и дистанционно. Новая квалификация откроет перед ними перспективы получения работы, в том числе удаленной, что сейчас, в период распространения новой коронавирусной инфекции, особенно актуально.

В числе профессий, которые можно освоить, есть те, что особенно востребованы на рынке труда, например SMM-специалист, таргетолог, сторисмейкер, специалист по переводу и межкультурной коммуникации, IT-специалист, преподаватель русского языка как иностранного. В целом среди жителей Свердловской области, получающих дополнительное образование, большим спросом пользуются программы по юриспруденции, управлению персоналом, менеджменту в образовании, государственному и муниципальному управлению, управлению государственными и муниципальными закупками.

К 10 ноября 2021 года учиться начали 2,6 тысячи свердловчан, из которых 825 человек — в возрасте 50 лет и старше. Помимо этой категории населения дополнительное образование стало доступно безработным жителям региона и женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет или не имеют работы и воспитывают детей дошкольного возраста. В 2022 году Минтруд России планирует расширить перечень возможных категорий населения для участия в проекте. Чтобы начать обучение, необходимо подать заявление на портале «Работа в России».

Еще одно важное нововведение по нацпроекту «Демография» — создание в регионе нескольких сервисов для повышения качества жизни. Их разработала Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области.

Один из таких сервисов — «Сообщи о неблагополучии» — появился для того, чтобы каждый желающий мог оставить заявку на помощь тем, кому она нужна, — людям с инвалидностью, неблагополучным семьям, нуждающимся. Другой сервис — «Поиск ТСР» — позволяет получить техническое средство реабилитации из учреждений социального обслуживания.

Кроме того, по телефону доверия 8 (800) 3008-100 или в онлайн-консультации всегда можно получить информацию о льготах и гарантиях для конкретного человека.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления