E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город В Екатеринбурге появились граффити о работе врачей-спасателей. На них реальные люди

В Екатеринбурге появились граффити о работе врачей-спасателей. На них реальные люди

Свердловские врачи позировали для создания картины

В Центре медицины катастроф появились яркие граффити о работе врачей-спасателей

На здании Территориального центра медицины катастроф на Широкой Речке появилась картина о буднях врачей. Да не просто врачей, а спасателей, которые работают во время серьезных ДТП, чрезвычайных происшествий. Если нужно, они и машину разрежут, и вытащат пострадавшего, и окажут помощь на месте. Создать граффити предложил главный врач центра Виктор Попов. Главная задача — показать, как слаженно работает бригада в экстренных ситуациях. Герои — сотрудники разных отделов ТЦМК.

— Каждый сотрудник вложил в создание картины частичку души, предлагая идеи для сюжета, помогая в поиске художника или непосредственно в реализации работы, — рассказал Виктор Попов. — Начали с эскиза: прежде чем воплотить рисунок на стене, максимально точно воспроизвели его на фотографии: старшая медсестра Валентина Самородова (в центре граффити) позировала с манекеном малыша на руках, заведующая учебным отделом, врач СМП Наталья Бахматова и заведующий реанимационно-консультативным центром Петр Еговцев проводили реанимационные мероприятия пострадавшему, заведующая отделом организации экстренной медицинской помощи в ЧС Елена Медведева и главный комбустиолог Центра Владимир Амосов имитировали противошоковую терапию, заместитель главврача, спасатель Александр Малоземов и водитель-ветеран ТЦМК Анатолий Замышляев — аварийно-спасательные работы.

На картине показано спасение во время серьезного ДТП на трассе. Самое интересное, что нарисованы врачи из Екатеринбурга, которые действительно спасают нас

Автор граффити — художник Владислав Ольшанский. Он начал работать над картиной еще в октябре, а чтобы успеть до заморозков, работал даже ночью, при свете фар автомобилей сотрудников. К сюжету добавили трассовый пункт ТЦМК и вертолет санитарной авиации. Медики Центра медицины катастроф говорят, что каждый взгляд на граффити поднимает настроение после длительных и трудных вызовов и приносит чувство гордости за свою профессию и за Центр.

— Картина — как напоминание: несмотря на тяжелые времена, которым из-за пандемии COVID-19, кажется, нет ни конца, ни края, в жизни каждого из нас еще будет сотня-другая таких же ярких, как наша картина, моментов. Именно ради этого мы приходим на работу каждый день, за это боремся и этому служим, — пояснила заместитель главного врача ТЦМК Людмила Рогожина.

Прочтите интервью с главврачом Центра медицины катастроф Виктором Поповым. Он рассказал о самых сложных и опасных историях спасения, и даже о работе этого медучреждения в военное время в Чечне. А еще главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко похвалил ЦМК — прочитайте, за что, и гордитесь вместе с нами. Подробнее о том, как работает Центр, мы писали в отдельном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления