E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Массовое минирование школ «Почти вся школа заболела»: екатеринбуржцы — о массовых минированиях

«Почти вся школа заболела»: екатеринбуржцы — о массовых минированиях

Родители переживают, что сообщения о бомбах начнут поступать в детские сады

Детей вывели из классов утром

Из-за сообщений о заложенных бомбах 12 января эвакуировали 151 из 163 школ Екатеринбурга. А 13 января утром толпа возмущенных родителей нагрянула в ФСБ за объяснениями. Родители школьников жаловались на организацию эвакуации: дети выходили на улицу без зимней обуви, кто-то пришел домой в сменке или оставил телефон в школе и не смог позвонить родителям.

Мы узнали, что думают о массовых минированиях школ жители Екатеринбурга.

— Мне вот интересно, как представляют себе эвакуацию эти мамашки. То есть прозвучала сирена о том, что пожар / заминирована школа и т. д., и учителя такие: «Та-а-а-к, дети, давайте не торопимся, забираем телефоны, переодеваем обувь, идем в гардероб за одеждой и потом выходим?». А сколько классов в школе? Если каждые так будут выходить, то беда случится. И потом кто виноват будет из-за этого? Всегда так было, что дети выходили в чем в школе находились. Никто в здравом уме их не пустит за одеждой, пока школу не проверят, директор тоже не дурак рисковать детьми, и по инструкции им так положено делать.

— В октябре после пожарной эвакуации практически вся школа заболела. Что за приколы? Дети стояли раздетые под снегом с дождем. Кто отвечать сейчас будет, за чей счет детей простуженных лечить будут? Зима так-то на улице, товарищи! Ничего толком не продумано.

— На фоне принятия закона об обязательной эвакуации такие тренировки настораживают. Детские сады бы не начали эвакуировать. Спасибо неравнодушным родителям!

— У нас в школе всё нормально было организовано, старшие классы методично отправили домой, младшие классы дружно колоннами по двое отправили в пункт «эвакуации», сообщив родителям, где и как забирать своего ребенка.

— А при чем тут ФСБ? Это вопрос к учителям — умение организовать эвакуацию. Я лишь скажу: лучше мой ребенок простудится, чем замешкается и останется под обломками. Представьте: тревога. А несколько сотен детей в одном месте надевают зимнюю одежду и переобуваются. Ситуация развивается за доли секунды. А учителя пусть тренируются выводить детей организованно.

— Честно говоря, в случае опасности мне плевать, в сменке ребенок вышел, без сменки, какие вещи в школе он оставил, успел ли он написать экзамен. Главное — чтобы мой ребенок выбрался живым и желательно здоровым. Когда началась эвакуация, никто не знал, есть ли реальная опасность или нет, но какая разница в данном случае. Лучше перестраховаться, и пусть он свои ноги заморозит, лишь бы живой. Меня гораздо больше возмущает то, что у некоторых школ стоит спам-фильтр на слова «бомба» или «взрыв». Последние случаи в нашей стране подтверждают то, что злоумышленники не чураются писать в соцсетях, каналах о своих планах, а некоторые школы сознательно закрывают глаза на это!

— Ой не знаю. Нам сообщили в чате, что идет эвакуация. Тут же звонит ребенок, что они спускаются. Через 2 минуты он сообщает, что они уже на улице. Одетый, в уличной обуви и со всем багажом из школы. Никто из детей не испугался, все быстро оделись. Спросила: «А почему в обычное время ты одеваешься больше 5 минут?» Так он мне выдал: «Мама, ЧП же было. Нам сказали, что быстро одеваемся, ну мы быстро и оделись». Учитель нам отчиталась, что дети молодцы, без паники, не медлили, не отвлекались. Так что вопрос с эвакуацией задайте, пожалуйста, администрации школы и непосредственно своему учителю.

— Я как бывшая пионервожатая просто обалдела от увиденного, как детей вывели на мороз -17 градусов и как взрослые никаких мер не предпринимали, чтобы детей хотя бы в подъезды завести и чтобы потом вынести им одежду. Это реальный беспредел был.

— Школа 181. Учитель вывела первоклашек на улицу и ушла обратно в школу. Дети разбежались. Вот как это?

— Неразбериха в раздевалках с одеждой в мороз повлечет за собой всплеск заболеваемости ОРВИ и, как следствие, обязательную вакцинацию школьников от ковида. Попробуйте меня разубедить, что в моих предположениях нет рабочей версии. Всё это умышленно и преднамеренно.

— Вся эта ситуация показывает, что у директоров школ нет единой инструкции, что делать в такой ситуации. Некоторые действуют по-своему, не отпускают детей. Кроме того, не разработан алгоритм эвакуации: отойти на безопасное расстояние, для каждой школы должно быть определено место, куда нужно детей отвести, сотрудники полиции должны перекрыть движение по дорогам, пока детей туда переводят. Это нужно, чтобы не засыпало обломками, не снесло взрывной волной. Но такого документа нет. Никто не обучен.

— Деток перепугали, первоклашки стоят на улице, ревут и замерзли все. И действительно непонятно, почему детей держат около «заминированных» школ?

— Всё правильно, всех эвакуировали. Предложение отправлять такие сообщения в спам, похоже, делали те, кто Толстого не читал про мальчика, который всё кричал: «Волки, волки!», а потом все перестали ему верить и волки всех овец погубили. Не реагировать на такое нельзя. Кто возьмет на себя в школе такую ответственность? За чужие-то жизни? Одна надежда на органы.

Уголовное дело уже возбуждено. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе. Обо всем происходящем мы рассказывали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления