E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге откроется первый центр помощи ЛГБТ, пострадавшим от домашнего насилия

В Екатеринбурге откроется первый центр помощи ЛГБТ, пострадавшим от домашнего насилия

Психологи, юристы и кризисные центры проекта будут работать по всей стране

Если раньше ЛГБТ+ персоны чаще подвергались насилию в общественных пространствах или учебных заведениях, то теперь это почти всегда домашнее насилие

В Екатеринбурге запускается проект «Справимся вместе», который поможет ЛГБТ+ персонам справляться с абьюзивными отношениями и домашним насилием. Это первый для России подобный проект, и работать он будет во всей стране.

В сеть войдут юристы и психологи из разных регионов России и кризисные центры, работающие с пережившими насилие людьми. Также специалисты помогут самим абьюзерам.

— Когда мы проводили исследование [считали статистику насилия над ЛГБТ+], мы связывались с кризисными центрами и встречали гомофобную реакцию, — рассказала Е1.RU участница проекта Алла Чикинда. — Задача проекта «Справимся вместе» не только в том, чтобы помочь ЛГБТ+ персонам в ситуации насилия, но и создать большую сеть дружественных специалистов, к которым сможет обратиться любая персона в любом регионе страны.


Создатели проекта отмечают, что большинство материалов, освещающих проблему домашнего насилия, рассказывают о женщинах, пострадавших от мужчин. И кризисные центры сейчас в основном помогают женщинам с детьми и несовершеннолетним.

— «Давайте сами решать свои проблемы!» Это звучит по-взрослому. Но это применимо, когда мы в ресурсе, полны уверенности в себе. Тогда мы готовы иметь дело с любыми негодяями, абьюзерами, хамами. Можем дать отпор и оставаться несокрушимыми и гордыми. Но такой посыл игнорирует состояние, жизненную ситуацию пострадавших, вызывает стыд за слабость и непредприимчивость. Приводит к (само)изоляции тех, кому нужна помощь, — говорит психолог проекта Ольга Заигрина. — Иногда лучший способ быть взрослым — признать, что не справляешься, и обратиться за поддержкой

Ранее мы также публиковали ужасающие результаты исследования школьной среды: эксперты выяснили, что половина российских ЛГБТ-школьников сталкивалась с сексуальными домогательствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления