E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Южане держат в страхе Сортировку Депутат Госдумы предложила уволить свердловского вице-губернатора за слова о жертвах нападения на Сортировке

Депутат Госдумы предложила уволить свердловского вице-губернатора за слова о жертвах нападения на Сортировке

Олег Чемезов заявил, что молодые девушки сами виноваты, раз «одеваются фривольно»

По мнению Олега Чемезова, «если девушка ведет себя таким образом, что выглядит легкодоступной, то и молодой человек считает, что ею можно пользоваться как предметом»

В конце прошлой недели вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов встретился с главами диаспор. Темой встречи стало избиение двух женщин на Сортировке, которое произошло 11 февраля. После встречи он заявил, что часть вины лежит на самих российских девушках. Это вызвало резкую критику.


В ответ вице-губернатору председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила о необходимости отстранения Олега Чемезова от должности.

— Учитель (пострадавшая 49-летняя Надежда Глазова — педагог. — Прим. ред.) по определению не может себя вести так, как описывает этот вице-губернатор. Я думаю, что это воинствующее невежество, которое возведено в ранг вице-губернатора, — заявила Нина Останина в эфире радиостанции «Говорит Москва». — Оно требует незамедлительной оценки со стороны губернатора, который назначил человека, столь дремучего в своих суждениях по отношению к роли и месту женщины в обществе.

«Его только за это высказывание надо отстранить от должности»

Высказывание, о котором идет речь:

— У самих молодых девушек сегодня образ поведения сформирован таким образом, что они позволяют себе курить, пить, материться, одеваться фривольно. Я не говорю, что они должны тут все в хиджабах ходить. Просто если девушка ведет себя таким образом, что выглядит легкодоступной, то и молодой человек считает, что ею можно пользоваться как предметом, — заявил Олег Чемезов в интервью нашим коллегам из 66.RU. — Я не сторонник какого-то жесткого исламизма или неравенства. Я просто сторонник культурного воспитания, потому что девушка должна с гордостью носить свою женственность.

Раскритиковали Олега Чемезова и блогеры. Урбанист Илья Варламов предложил вице-губернатору «купить билет в солнечный Афганистан», где к женщинам как раз такой подход.

— Проблема, оказывается, не в преступности, которая расцвела на Сортировке и на которую свердловские силовики долгое время закрывали глаза, а в девушках, которые ведут себя слишком «фривольно», — удивляется Илья Варламов. — Можно напомнить вице-губернатору, что пить, курить и одеваться как угодно и мужчинам, и женщинам с 18 лет позволяют законы Российской Федерации. Если эти законы Чемезову так не нравятся, предлагаю ему купить билет в солнечный Афганистан.

«Пусть свое служебное рвение проявляет в запрещенном в РФ движении «Талибан». Там к женщинам как раз такой подход: чуть что — сразу камнями забить»

— И вообще господин Чемезов встал на *** (офигенно. — Прим. ред.) скользкую дорожку. Если следовать его логике, любым человеком можно «пользоваться как предметом», раз он выглядит легкодоступным. Ну а если кому-то — неважно, россиянину или иностранцу — покажется «легкодоступным» какой-нибудь вице-губернатор? Что с этим вице-губернатором тогда будет? Или «это другое»? — задается вопросом Варламов.

Напомним, после избиения женщин на Сортировке полиция задержала уже троих подозреваемых. Один из подростков по решению суда в ожидании приговора проведет два месяца под арестом. Ранее глава азербайджанской диаспоры принес извинения пострадавшим и заявил, что участник нападения — 17-летний студент.

Несколько дней назад 49-летнюю Надежду Глазову прооперировали. В результате нападения она получила сложный перелом лодыжки, а ее дочь — сотрясение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления