E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Экономика Adidas перестал платить аренду в торговом центре депутата-единоросса

Adidas перестал платить аренду в торговом центре депутата-единоросса

Компания с 8 марта приостановила деятельность в России

Депутат обвинил Adidas, что компания перестала платить аренду

Компания спортивной одежды и обуви Adidas, которая арендует помещение в ТРЦ «Омега» Екатеринбурга, с начала марта не платит там аренду, рассказал корреспонденту E1.RU депутат Заксобрания и владелец торгового центра Владимир Смирнов. По его словам, компания так поступает уже не впервые.

— Adidas не работают и не съезжают. С начала марта не платят арендную плату. Продукция лежит в торговом павильоне как на складе, — объяснил Владимир Смирнов. — Мы каждое 5-е число собираем аренду за месяц, они единственные не стали платить. На связь не выходят. Отправили им письмо с вопросами, но по закону ответ мы можем ждать до 30 дней. Если ответа не получим — будем обращаться в суд. Подобная ситуация у нас с ними уже была в пандемию коронавируса, когда точка закрылась ни с того ни с сего.

Смирнов полагает, что так распорядились топ-менеджеры Adidas в Херцогенаурахе (Германия). В пандемию они закрывались, когда формальных запретов на торговлю не было. При этом они отказались платить, а за простой аренду не платили, поскольку по договору аренды компания платит процент с оборота торговой точки.

— В пандемию нам удалось минимально отсудить у них плату в 300 рублей за квадратный метр. Они занимают одну тысячу квадратов. Это минимум, необходимый для поддержания помещения в рабочем состоянии. Банально — коммуналка.

Помимо этого, по его словам, все арендаторы попросили его снизить арендную плату вполовину из-за образовавшегося кризиса. Но владелец идет на такие меры «точечно».

— Если пустые полки у людей — идем навстречу. Но действуем единично, потому что у нас как у юрлица тоже займы и кредиты, — жалуется Смирнов. — налоги нам никто не прощает. И мы в постоянном кассовом разрыве.

Редакция отправила официальный запрос в российское представительство Adidas. На момент подготовки публикации компания не прислала ответа. Ранее, с 8 марта, компания приостановила деятельность в России до «дальнейшего уведомления». Это означает, что временно прекращает работать онлайн-магазин и все точки розничной продажи одежды и обуви бренда. В Екатеринбурге есть семь точек продаж Adidas. Все они приостановили работу.

По официальной биографии на сайте Заксобрания Свердловской области, Владимир Смирнов является депутатом от «Единой России» с 2017 года. С 2003 по 2008 годы служил в областном управлении ФСБ, подполковник запаса. Другому его торговому центру «Аида» в Пионерском Смирнов сменил название на «Апельсин».

Помимо Adidas из России ушла Ikea — эту новость екатеринбуржцы приняли с ажиотажем и пессимизмом. Только недавно магазины OBI приостановили свою работу. McDonalds, несмотря на решение о закрытии, по-прежнему работает в Екатеринбурге и в Сибири.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления