E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Все кричат: "Военкоматы работают плохо"». В Свердловской области возникли проблемы с мобилизацией

«Все кричат: "Военкоматы работают плохо"». В Свердловской области возникли проблемы с мобилизацией

О том, с какими сложностями столкнулись в регионе, рассказала омбудсмен

Омбудсмен встречалась с мобилизованными в учебном центре

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, с какими сложностями столкнулся регион из-за частичной мобилизации. Омбудсмен посещала не только военкоматы, но и учебный центр в Екатеринбурге.

— Начался поиск людей, которые когда-то в армии были, но уже в военкомат не заходили лет пять-семь, — пояснила Мерзлякова в эфире ОТВ. — Сейчас много проблем, но претензии предъявляют не столько даже сами мобилизованные, сколько их жены, матери. Они говорят: как же призывают, если у него позвоночная грыжа или, того хуже, диабет, астма. Заболевания появились уже после службы, об этом в военкоматах никому не сообщали.

По словам Мерзляковой, частая проблема заключается в том, что военкоматы не в курсе семейного положения мобилизованного, количества детей в семьях и наличия опекаемых инвалидов.

— Сегодня все кричат: «Военкоматы работают плохо», но сами годами не посещали военкоматы. Военнообязанный все-таки должен думать об этом. Конечно, в то же время государство раскрепостило систему военных комиссариатов — это раньше были строго военные структуры, а сегодня — это люди в основном гражданские, с небольшой зарплатой. Поэтому очень тяжело взять и провести мобилизацию такого числа людей в сжатые сроки, — добавила омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова отметила, что, несмотря на то что в законе еще не прописаны некоторые случаи отсрочек, военкоматы идут навстречу. В пример она привела ситуации, когда у отцов тяжело больные дети. Семьи обращаются к омбудсмену за помощью, чтобы единственных кормильцев не забирали на фронт.

— Я могу несколько таких случаев назвать, когда тяжелый случай в семье, но военкоматы пошли навстречу, — отметила она.

Призывники жгут костры у казармы, чтобы согреться

Также к омбудсмену обращаются призывники с жалобами на здоровье. Мерзлякова подтвердила, что военные комиссариаты не проводили ни медкомиссии, ни медосмотры в период мобилизации.

— Без этого фильтра как могли, так отправляли людей, которые абсолютно не нужны во время спецоперации. И это тоже неправильно, но сейчас во всех военных комиссариатах есть медосмотр, — сообщила омбудсмен. — Иногда, например, призывник говорит, что у него очень серьезная ситуация с гепатитом. Тогда отправляют в гепатитный центр в 40-ю больницу и там еще выверяют эту ситуацию, это заболевание. Иногда все-таки отправляют в мобилизационный пункт, в 32-й военный городок, там уже комиссия посмотрит. В учебном пункте обязательно должна быть медкомиссия. И если медкомиссия чего-то не успевает, то человек должен писать рапорт, объясняя состояние здоровья.

Также омбудсмен добавила, что старается разбираться и обсуждать с военкомами конкретные случаи. В том числе ситуации, когда в сёлах забирают последних медиков, которых почему-то не забронировал от мобилизации работодатель.

— Желающих направить списки на бронирование сотрудников очень много, но есть и обратные случаи. Вчера мы рассматривали ситуацию: два сельских фельдшера скорой помощи просто незаменимы, других нет в поселке Ачит, на весь Ачитский район. И мне люди пишут сами, подписей много: «Вы что на мобилизацию-то отправляете, мы-то как будем жить?» Работодатель не направлял бронирование, — заключила Мерзлякова.

Мы объясняли, что делать, если вас ошибочно мобилизовали

Уполномоченный по правам человека попросила свердловчан не обрывать телефоны, а направлять свои запросы на электронную почту вместе со всеми данными.

Читайте также, когда мобилизованные начнут получать зарплаты. Мы публиковали список всех горячих линий по мобилизации.

Ранее мы рассказывали, что в регионе мобилизовали 47-летнего инженера с тугоухостью. Кроме того, призывали 59-летнего стоматолога и 59-летнего хирурга. Повестки приходят даже покойным мужчинам. Для тех, кого ошибочно призвали, открыли горячую линию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления