E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине подробности Что происходит в воинской части в Свердловской области, где погибли трое мобилизованных

Что происходит в воинской части в Свердловской области, где погибли трое мобилизованных

Омбудсмен Татьяна Мерзлякова рассказала о проверках в Елани

Официально подтверждена гибель троих мобилизованных из Еланского гарнизона

В учебном центре в Еланском гарнизоне погибли трое мобилизованных. Двое мужчин были из Курганской области, смерть одного из них может быть связана с приступом эпилепсии на фоне алкогольного отравления. Третий умерший — 44-летний житель Челябинской области Денис Козлов. По словам брата, челябинца избили в учебке, а после отправили домой из-за негодности по медицинским показаниям.

— Военный прокурор взял на контроль расследование гибели двух мобилизованных. Следственный отдел Камышловского гарнизона военно-следственного комитета начал расследование дел, — сообщила E1.RU свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. — Третий случай будут рассматривать челябинские следователи, так как смерть произошла не в Елани.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области отметила, что сама работает в режиме мобилизации по этим вызовам и посещает учебные части Центрального военного округа, чтобы пообщаться с мобилизованными.

— Ситуацию в Елани мы отслеживаем, постоянно на связи с военным прокурором. Я стараюсь сделать всё возможное, прошу военного комиссара Свердловской области, чтобы представители военкомата присутствовали в частях, — добавила Мерзлякова. — Камышловский военком сегодня будет работать в Елани. Мы боремся за то, чтобы наши ребята были защищены, свердловских мобилизованных очень много.

При этом призывники, начиная с прошлой недели, жаловались на условия в свердловском учебном центре. В телеграм-канале «Сирена» опубликовали видео, по словам автора, записанное в Окружном учебном центре в Елани накануне гибели призывников.

— Началась мобилизация, привезли в учебки, и народ тупо учат маршировать. Ни автоматов, ничего. Не одели, не обули. Половина с похмелья, они вообще старые, в зоне риска, тут скорая должна дежурить. Господи, чудные дела, что творится-то! — говорит мобилизованный.

Мобилизованных учили маршировать

Ранее призывники из Пермского края, которых отправили в учебный центр в Свердловскую область, пожаловались на условия. Об этом на заседании регионального правительства заявил местный военный комиссар. Губернатор края потребовал проверить информацию. Родные призывников заявляли, что мобилизованных сутками держат на холоде.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления