E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Почти двое суток держали в холоде!» Родные уральских мобилизованных жалуются на условия их содержания

«Почти двое суток держали в холоде!» Родные уральских мобилизованных жалуются на условия их содержания

Мужчинам приходится по много часов проводить на улице

Накануне в области неожиданно отменили отправки мобилизованных

В Екатеринбурге родственники мобилизованных жалуются на плохую организацию их быта.

По мнению сестры одного из мужчин, военный городок оказался просто не готов принять всех призывников. Мобилизованным не удалось поспать, а выданная им форма оказалась почти бесполезной.

— Их почти двое суток держали на улице, в холоде! Дали форму, но она совсем не сохраняет тепло. Товарищ брата начал сильно возмущаться и бегать, шумиху наводить, боевой парень. И их где-то в девять часов наконец заселили в казарму. Но брат говорит, что все простыли, сопли бегут, а их на улице было несколько сотен. Я спрашивала фото, но у брата только кнопочный телефон, — рассказала девушка.

В итоге мобилизованные «выспались как люди», на кроватях и в тепле; также мужчин накормили. День они провели в сборах.

— Организация — полный ноль, ребята эти два дня сами бегали, всё узнавали. У многих нервы не выдерживали, дрались, кто-то даже перепил. Были случаи, что у парней пропадали сумки и они оставались без своих вещей. Когда их куда-то отправят, не говорят, — поделилась горожанка.

Ранее родные жаловались, что мобилизованные по 12 часов мерзли на улице перед казармой

Ранее ситуацию с нехваткой мест в казармах прокомментировал врио военного комиссара региона Сергей Чирков.

— Не хочу сказать, что есть что-то плохое в палаточном городке, где живут мобилизованные. Какие-то трудности могут возникать. Но мобилизация у нас проводится впервые за долгие годы, однако мы отрабатывали эти моменты. Может показаться, что есть какие-то сложности. К примеру, мы же не можем сразу десять автобусов обслужить. Надо время — подобрать одежду, определить казарму, чтобы было постельное белье. У нас всё есть в достаточном количестве. Трудностей нет. Мы сотрудничаем с ОНФ. Если есть какие-то вопросы, то они задают. У нас вчера был полпред в УрФО, смотрел, как устроен лагерь. Все вопросы решаются в режиме онлайн, — сказал военком.

Ранее мобилизованный врач из Прикамья показал условия содержания в учебном центре в Свердловской области. А пермские призывники пожаловались, что сутками сидят в автобусах. Губернатор края потребовал проверить информацию.

Врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков провел большую пресс-конференцию и ответил на вопросы. В том числе рассказал о том, в каких условиях содержатся призывники и что им нужно брать с собой.

В регионе также открыли пункт сбора вещей для мобилизованных. Прочитайте, куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке. Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления