E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Семью завести не успел: хотел, чтобы на всю жизнь». На Урале простились с молодым мобилизованным

«Семью завести не успел: хотел, чтобы на всю жизнь». На Урале простились с молодым мобилизованным

Максим Изгагин оказался под обстрелом спустя две недели после призыва

В Полевском простились с Максимом Изгагиным

В Полевском простились с 27-летним Максимом Изгагиным. Парня мобилизовали 27 сентября. Близкие и родные провожали его в армию со словами: «Мы тебя ждем». Уже спустя две недели боец погиб под артиллерийским обстрелом.

25 октября больше сотни жителей Полевского пришли проститься с Максимом. За день до похорон его тетя Александра рассказала E1.RU о том, каким был племянник.

— Максим был обычным парнем, добрым, компанейским, юморным. У него было очень много друзей и знакомых благодаря его общительности, — поделилась Александра. — Семью он, к сожалению, завести не успел, не торопился, хотел, чтобы на всю жизнь. Незадолго до мобилизации сменил место работы, стремился к лучшему.

Максим закончил Полевской многопрофильный техникум и год служил срочно — в 2015 году. До мобилизации он работал в «Полевском техническом сервисе». Воспитывала Максима бабушка. Именно ей принесли повестку, когда парень был на работе. Он сразу явился в военкомат.

Бабушка Максима не могла сдержать слезы

В небольшом траурном зале собрались все близкие погибшего. К закрытому цинковому гробу с маленьким стеклянным окошком они складывали цветы и ставили венки — «от сослуживцев», «от городской думы», «от братвы». Родные и друзья тихо подходили к гробу и плакали. Всё это время бабушка Максима Татьяна Александровна рыдала на лавочке. После женщина склонилась перед телом внука со слезами.

— Мальчик мой… — всё, что смогла сказать Татьяна Александровна, прежде чем вновь громко заплакать.

Близкие не могли выразить словами боль утраты
Татьяна Александровна воспитывала Максима

Семье Максима сегодня было сложно выразить всю свою боль и скорбь словами. Родные плакали и не стали выступать с речью. На прощании городской военком Руслан Хаюмов рассказал, как именно погиб новобранец.

— С начала октября на Херсонском направлении спецоперации сложилась тяжелая военная ситуация. Наши войска ведут оборонительные бои. 12 октября рядовой Максим Изгагин добросовестно, стойко и мужественно выполнял боевые задачи в должности водителя разведывательной роты полка. Возле населенного пункта Ищенка Херсонской области он попал под интенсивный артиллерийский обстрел и погиб смертью храбрых, — заявил военком.

Гроб несли солдаты роты почетного караула

Максима похоронили как настоящего героя. На прощании играл военный оркестр, цинковый гроб выносили солдаты роты почетного караула, его погружали в землю под военный салют.

— Максим героически выполнял свои обязанности. Так сложилось, что он погиб. Максим, ты погиб не зря, — сказал, обращаясь к гробу, глава города Константин Поспелов. — Над нами в Полевском мирное небо. Мы знаем, что победа будет за нами. Твое участие очень значимо. Спасибо тебе за твой поступок.

Похороны сопровождал военный оркестр
На кладбище собрались больше сотни человек

Максим был посмертно награжден орденом Мужества. Награду после получения передадут близким на хранение. Глава Полевского на похоронах обещал, что о родных Максима позаботятся.

О семье Максима обещали позаботиться
Максиму было 27 лет

Редакция E1.RU приносит искренние соболезнования родным и близким Максима Изгагина.

Ранее мы рассказывали, что во время спецоперации на Украине погиб житель Талицкого района Евгений Чегаев, в мирной жизни он был строителем. 18 октября в Каменске-Уральском простились с мобилизованным Артемом Небаевым. Он погиб 8 октября, получив ранение, несовместимое с жизнью. А 19 октября в Краснотурьинске похоронили 28-летнего Евгения Бизяева. На похороны пришел едва ли не весь город.

Частичную мобилизацию должны приостановить 1 ноября, в это время начнется осенний призыв на срочную службу. А пока каждый день от военкоматов на пункты сбора отправляют пополнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления