E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение «Поразили люди, которые мусорят на ходу». Блогер переехала в Екатеринбург из Москвы и рассказала, чем удивил город

«Поразили люди, которые мусорят на ходу». Блогер переехала в Екатеринбург из Москвы и рассказала, чем удивил город

Елена нашла в местной жизни и плюсы, и минусы

Елена полюбила Екатеринбург с первого взгляда

Елена Капустина переехала в Екатеринбург в 2016 году. Она родилась в Самаре, а жила в разных городах — от Воронежа до Москвы. Именно из столицы она отправилась в Екатеринбург, где в итоге и решила остаться. Елена влюбилась в город и его праздники, в уральскую природу, театры, архитектуру и заброшенную телебашню, которой уже нет. А еще она успела застать чемпионат мира по футболу и увидеть, как со временем меняется Екатеринбург.

Посмотрите на плюсы и минусы города глазами Елены. Дальше от первого лица.

Первые две недели после переезда мы с мужем жили в гостинице около Ново-Тихвинского женского монастыря. Просыпались под звон колоколов, а из окна был потрясающий вид на купола и обшарпанный соседний дом — знаете, типичный питерский пейзаж. Так что можно сказать, что в Екатеринбург я влюбилась с первого взгляда.

Муж к тому времени уже прожил в городе неделю, и он повел меня гулять по улице Вайнера. Я обратила внимание на красную линию на асфальте, и это же такая классная идея — соединить достопримечательности одной линией, чтобы туристы могли видеть маршрут прямо под ногами. Спасибо тем, кто это придумал.

Город я изучала долго. Сначала была обзорная экскурсия: Храм на Крови, набережная у Драмтеатра, мост у Плотинки. Правда, погода была пасмурной, шел дождь, на Плотинке мы вовсе не выходили из автобуса. Я тогда даже не поняла, что это то самое историческое сердце Екатеринбурга. Но позже я открыла его для себя сама — и это было незабываемо.

Таким Елена увидела Екатеринбург много лет назад

Ориентир на местности у меня был один: телебашня. Где бы я ни гуляла — иди к башне и выйдешь куда надо. Именно недостроенная башня была для меня символом Екатеринбурга. Как и для многих других, судя по открыткам, буклетам, картинам, магнитам. Когда ее снесли, было ужасно грустно. Представить боюсь, что ощущали коренные екатеринбуржцы, которые выросли, глядя на нее. Надеюсь, ледовую арену на ее месте постепенно тоже начнут любить.

Не все впечатления от города были хорошими. Попадались не очень приветливые сотрудники музеев, не влюбленные в город экскурсоводы — это всегда чувствуется.

«Но больше всего меня поразили люди, которые мусорят прямо на ходу. Это для меня ненормально, это прямо-таки трагично»

Первым шоком было увидеть, как женщина, которая ехала рядом со мной в трамвае и ела яблоки, аккуратно сложила в пакетик два огрызка и спокойно выбросила в окно. Не менее квадратными глазами я смотрела на мужчину, который, идя по пешеходному переходу, выкинул под ноги пустую пачку от сигарет.

Я не считаю город Грязьбургом, он чистый, о нем стараются заботиться, убирать, благоустраивать. Но я уверена: если мы сами не будем вандалами, то город станет еще лучше.

Елена с мужем часто ходят в горы

Еще одна вещь, которую мне как гостье было тяжело понять, — это движение транспорта. С учетом того, что в город стараются завлечь как можно больше туристов, странно, что на остановках (даже в центре!) нет понятных схем, невозможно сориентироваться, как и куда проехать. На площади 1905 года нет даже таблички с номерами трамваев. А ведь еще нужно знать, что трамваи здесь не ходят параллельно и не на всех остановках, перейдя на другую сторону, можно сесть на тот же маршрут.

Первое время даже была мысль: написать в мэрию письмо, попросить их отправить сотрудников в Сочи, а еще лучше в сербский Белград, чтобы посмотреть, как там смогли решить этот вопрос. Там на остановках висят очень удобные схемы движения транспорта, указаны основные достопримечательности. Турист ведь ориентируется именно на них, а кондукторы часто сами неместные. Подсказать, где что находится и туда ли турист едет, кондуктор не может, они обычно знают только названия остановок.

«Не стоит бросать гостей города один на один с незнакомыми улицами. Понятно, что интернет нам в помощь, но ситуации бывают разные»

Я надеялась, что хоть что-то здесь исправят к чемпионату мира по футболу. И кое-где правда появились электронные табло с указанием, когда подойдет тот или иной автобус. Но схем не хватает. Поэтому, если честно, я до сих пор больше хожу пешком.

Когда мы с супругом решили снять квартиру, то были уверены, что нужно искать варианты рядом с метро. В Москве это обязательное условие для комфортной жизни. А потом оказалось, что в Екатеринбурге промежутки между поездами — 15–20 минут. За это время по центру можно добраться и пешком.

Изучать Урал Елене не мешает ни снег, ни ветер

Первое время меня удивляло, что многие уральцы даже не подозревают, в каком интересном месте они живут. Вокруг Екатеринбурга столько невероятно красивой природы! Мы с мужем быстро начали ездить по Уралу в выходные. Нашими спутниками были аудиокниги Мамина-Сибиряка, Евгения Федорова и Алексея Иванова. Я рассказывала о том, какой тропой мы прошли, на какую гору поднялись, каких животных в лесу видели, хозяйке квартиры, знакомым и коллегам.

«Это коренные екатеринбуржцы, они тут всю жизнь — и о многих местах они ни разу не слышали. Как же так?»

И, конечно, екатеринбургские театры. Опять оказалось, что большинство наших знакомых здесь если и ходят в театр, то на столичные постановки, на гастрольных гостей. Но уральские театры и сами по себе отличные! Моя любовь — Театр драмы, мы посмотрели ну очень много спектаклей. А если к нам приезжают гости из других городов, то сводить их туда — обязательный пункт программы.

Бренд Екатеринбурга — это, конечно, Коляда-театр. Он очень самобытный и оригинальный, но его мы посещаем дозированно. Зрелищные постановки есть и на других сценах, тут прекрасная опера и балет. Одним словом, театральная жизнь Екатеринбурга меня зачаровала. Местные спектакли зачастую намного лучше приезжих антреприз.

Елена даже начала вести свой блог — «Уютно об Урале»

За шесть лет жизни в Екатеринбурге мы увидели столько интересного, что не перечислить. От районных праздников до «Ночи музыки», «Царских дней», чемпионата мира по футболу. Столько уникальной природы и видов, музеев, уральских городов... Я так восхищенно об этом рассказывала детям, что те сказали, мне пора завести свой блог.

Урал и Екатеринбург — теперь моя любовь на всю жизнь. Поверьте: вам, уральцам, очень повезло жить именно здесь.

Согласны с автором?

Да, обожаю Урал
Нет, я бы уехал (-а) отсюда

Екатеринбуржцы тем временем нередко переезжают на юг. Например, молодая мама осталась жить в Сочи, хоть и призналась, что там ей «не хватает всего». Так же размышляет и чиновница, которая, несмотря на недостаток магазинов и инфраструктуры, с радостью переехала в Севастополь. А девушка, уехавшая с Урала в Анапу, оказалась в восторге от прибрежного города. По ее словам, жить и отдыхать в Анапе — это небо и земля.

Впрочем, с точки зрения еще одного новоиспеченного крымчанина, вы должны быть всегда готовы уехать обратно. Не нравится екатеринбуржцам и Краснодар: наша читательница «сбежала оттуда со скоростью света» и объяснила нам почему.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления