E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спецоперация на Украине «Один прохожий рукоплескал». На площади 1905 года задержали девушку с антивоенным плакатом

«Один прохожий рукоплескал». На площади 1905 года задержали девушку с антивоенным плакатом

Надпись была сделана в желто-синих цветах

Задержание прошло спокойно

Днем 1 мая в центре Екатеринбурга задержали девушку с антивоенным плакатом. Об этом E1.RU рассказал ее муж, который попросил сохранить их анонимность.

Мы не можем опубликовать плакат без ретуши из-за требований закона; муж назвал его «первомайским», надпись была сделана в желто-синих цветах. Девушка встала с плакатом у пешеходного перехода на площади 1905 года. Примерно через пять минут к ней подошли полицейские и сотрудница ДПС, которые задержали ее и отвезли в отдел.

— Она понимала, что ее задержат, но всё равно вышла. Потому что такова позиция, и хотелось о ней заявить. Чтобы люди, у которых такое же мнение, не чувствовали себя одинокими. Реакция людей на плакат: большинство показывали большой палец, один прохожий даже рукоплескал. Многие высказали одобрение и поддержку. А значит, не всё потеряно для нашей страны, — поделился муж задержанной.

Фото сделано до выхода на площадь

По его словам, на девушку составили протокол по статье о дискредитации армии.

— В отделении уточняли: кто помогал рисовать плакат, кто надоумил на это, не получала ли она вознаграждение, не она же устроила сегодня незаконную акцию у памятника декабристам (поступил сигнал, что неизвестные разместили там цветы с надписью в память о погибших, сейчас их разыскивают) и так далее, — объяснил екатеринбуржец.

До этого антивоенные надписи появились на рекламных щитах в Екатеринбурге; по одной из версий, их взломали хакеры.

На всю страну прогремела трагичная истории семьи Москалевых: после антивоенного рисунка дочь отправили в приют, а отец получил два года по статье о дискредитации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления