E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город проблема Екатеринбурженка за чужой счет накатала на самокате 170 тысяч рублей. Как так?

Екатеринбурженка за чужой счет накатала на самокате 170 тысяч рублей. Как так?

Девушка зашла в сервис под чужим аккаунтом

Девушка зашла в приложение Whoosh под чужим аккаунтом

Екатеринбурженка потратила 170 тысяч рублей на прокат электросамокатов. Всё бы ничего, но эти деньги списывались с банковской карты другого человека, прежнего владельца сим-карты. Когда девушка увидела внушительную сумму долга, она заблокировала свой аккаунт. К делу уже подключилась полиция.

— Аккаунтом в приложении Whoosh пользовался мой двоюродный брат. К аккаунту была привязана карта его мамы, моей тети. Это было больше двух лет назад. В 2021 году их семья уехала из страны, сим-картой (на которую был зарегистрирован профиль в Whoosh. — Прим. ред.) они больше не пользовались. МТС ее заблокировал и снова выдал кому-то, — рассказал родственник пострадавших в этой истории.

Симку купила молодая екатеринбурженка. Она зашла в приложение Whoosh под аккаунтом прежнего владельца. Деньги, которые она тратила на поездки, списывались с банковской карты тети нашего читателя. Недавно сервис выкатил ей требования по долгу в 170 тысяч рублей.

Девушка же решила просто заблокировать аккаунт. На претензии со стороны потерпевшей стороны она отвечает просьбами «дать ей время подумать».

Представители Whoosh рассказали, что уже разбираются в этой ситуации.

— Пока официального запроса по заявлению от правоохранительных органов к нам не поступало. Насколько нам известно, семья переехала за границу, и у них возникли проблемы со старой сим-картой. Заявлений о блокировке или удалении аккаунта по номеру, который был указан при регистрации, мы не получали, — заявили в пресс-службе сервиса.

В компании добавили, что готовы оказать содействие в разбирательстве.

Ситуацию также прокомментировали в УМВД Екатеринбурга. Сотрудники полиции установили, что бывший владелец телефонного номера не «отвязал» от него банковское приложение. Из-за этого новый владелец и получил доступ к аккаунту заявителя в сервисе и смог оплачивать поездки с чужой карты.

— Гражданка, использовавшая чужой банковский счет в своих целях, установлена и опрошена. Решается вопрос о квалификации данного деяния, — заявили в полиции.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

Там напомнили о необходимости следить за своими электронными средствами платежа и не допускать их попадания в чужие руки. Кроме того, стоит помнить, что использование чужих, пусть даже утерянных банковских карт квалифицируется как кража и влечет уголовную ответственность.

Ранее у екатеринбурженки списали деньги с карты в приложении одного из маркетплейсов, хотя она ничего там не заказывала. А до этого с другой клиентки интернет-магазина взяли плату за чужой заказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления