E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Бабушки говорят мне: молодец!» На Урале 75-летняя пенсионерка крутит виражи на роликах

«Бабушки говорят мне: молодец!» На Урале 75-летняя пенсионерка крутит виражи на роликах

Ее часто видят на экстрим-площадках

Глядя со стороны, не сразу понимаешь, что по парку катается 75-летняя женщина

Пенсионерку Людмилу Федоровну трудно не заметить в центральном парке Березовского. Почти каждое утро она колесит по дорожкам на роликовых коньках. Бабушка троих внуков с легкостью крутит виражи и шокирует окружающих, когда честно отвечает на их вопрос: «А сколько вам лет?»

Пенсионерка на роликах

Людмиле Соколовой 75. И на коньках она со школьной скамьи. В детстве занималась в поселковой секции в Монетном, а в студенчестве всерьез увлеклась конькобежным спортом. Защищала честь электрофака УПИ на соревнованиях разного уровня. Ролики всегда были у спортсменки на втором плане — на них она отрабатывала навык катания, когда на Урале сходил лед.

Людмила Федоровна снова надела роликовые коньки в США, куда поехала вслед за дочкой.

— Дочь переехала в Аризону, и я отправилась к ней помогать с внучкой. И вот пятнадцать лет я прожила там, — рассказала она. — Там нет катков, только искусственные, а это совсем другое. Вот я и купила ролики и начала кататься.

Людмила Федоровна переобувается перед входом в парк Победы
Виражи пенсионерка сначала научилась выполнять на коньках, а потом и на роликах
Людмила Федоровна любит кататься с ветерком

А недавно Людмила Федоровна вернулась из Америки в Россию, в родной Березовский. И привезла с собой любовь к роликовым пробежкам. Правда, здесь ей приходится привыкать к постоянному вниманию на улице.

— Реагируют по-всякому, кто-то просто смотрит вслед, бабушки приветствуют, показывают «класс», говорят: молодец, — смеется женщина. — Где-то приятно, где-то удивительно. Я считаю, что это нормально, а для людей, оказывается, не совсем.

Эту пару роликов женщине подарила дочь
Кататься с экстрим-горок Людмила Федоровна не решается

Людмила Федоровна часто бывает на экстрим-площадках. Там она не катается, а приглядывает за десятилетним внуком. Он, как и бабушка, любит спорт. Но роликам предпочитает трюковой самокат.

— Я из трюков делаю только виражи — это такой поворот, когда идешь по кругу нога за ногу, — говорит женщина. — Но гонять с ветерком люблю. Это очень поднимает настроение.

Катание поднимает настроение
В парке она всегда в центре внимания

На роликах пенсионерка бегает не только для удовольствия, но и для здоровья. И эту гонку явно выигрывает. В отличие от подруг-сверстниц у нее нет проблем со спиной и суставами.

— Подруги у меня раньше занимались спортом, но много пропустили. У кого ноги болят, у кого что-то другое. В таком возрасте на ролики им уже поздно вставать, а я если несколько дней не позанимаюсь, то мне уже как будто чего-то не хватает, — рассказывает Людмила Федоровна. — Но с ними мы вместе ходим на лыжах, катаемся на велосипедах. Это тоже полезно.

Людмила Федоровна в прекрасной физической форме

Женщина понимает, что даже простая прогулка на роликах в ее возрасте — это экстрим. Ведь любое падение может обернуться серьезной травмой. Но защиту она всё равно не использует. Говорит, не те ощущения.

— Падать, конечно, приходилось. Особенно в молодости. Сейчас вот листья летят на асфальт, если они мокрые, то ролик скользит и можно потерять равновесие. Просто уже внимательнее смотришь под ноги, — говорит Людмила Федоровна. — Но защита мешает движению, с ней некомфортно.

Ранее мы писали про екатеринбуржца, который в 68 лет делает трюки на велосипеде BMX. Анатолий Шерстобитов незадолго до пенсии увлекся экстремальной ездой. Прочитайте также историю восьмилетнего уральца, который стал чемпионом в гонках на BMX.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления