E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Дворы будут забиты»: жители поселка в Екатеринбурге выступили против дома для мусульман

«Дворы будут забиты»: жители поселка в Екатеринбурге выступили против дома для мусульман

Двухэтажное здание хотят построить по соседству с их жильем

Двухэтажное здание религиозной организации появится в жилом поселке

В поселке Садовом (относится к Орджоникидзевскому району Екатеринбурга) построят благотворительный дом для мусульман. С просьбой об этом выступила организация «Ислам Нуры». В качестве назначения объекта указано культурно-просветительское.

Чтобы построить здание, на землю хотят выдать разрешение на «религиозное использование». До 29 декабря на эту тему идут общественные обсуждения, но прием замечаний закончился уже 18-го числа. Жители поселка возмущены, что им не дали возможности высказаться против.

— Нас поставили перед фактом, проведя собрание жителей лишь 16 декабря, а дата окончания общественных обсуждений — 18 декабря. Зарегистрироваться на обсуждения получилось далеко не у всех, система автоматически отклоняла заявки, — пожаловалась читательница E1.RU Мария.

Уже есть приказ МУГИСО о предварительном выделении земли. Сам проект получил санитарные и пожарные положительные заключения, но люди уверены, что эти решения нужно пересмотреть, потому что неподалеку находится газораспределительный пункт, а также скотомогильники, где захоронены животные с сибирской язвой.

Возмущенные жители написали коллективные обращения в прокуратуру и мэру Екатеринбурга. Они недовольны: просили построить в поселке школу, садик, поликлинику или спорткомплекс, но одобрили в итоге появление благотворительного дома для мусульман.

— Жители поселка категорически против постройки благотворительного дома «Ислам Нуры», так как его хотят построить без согласия жителей, — говорится в обращении к мэру. — В поселок вереницей потянутся граждане ближнего зарубежья. Только представьте, что будет твориться в поселке каждую пятницу и в мусульманские праздники. Все близлежащие дворы будут забиты машинами, дороги перекроются, будет затруднение движения транспорта.

По данным «Контур.Фокуса», местная религиозная организация мусульман «Ислам Нуры» была зарегистрирована в поселке Садовом в 2019 году. Данных о финансах компании никаких нет, указан нулевой баланс. Председатель организации — Фларида Вильданова.

В разговоре с корреспондентом E1.RU она пообещала связать с редакцией другого представителя «Ислам Нуры», но он лишь сказал, что на все вопросы жителей поселка ответили на встрече 16 декабря и дополнительно по телефону ему сказать нечего, кроме как что дом будет функционировать по закону о благотворительной деятельности.

Что конкретно там будет происходить и оправданы ли опасения людей о большом скоплении людей во время мусульманских праздников, представитель «Ислам Нуры» пояснить не смог.

Еще один эскиз дома. На территории предусмотрена парковка

В Екатеринбурге каждый год горожане возмущаются из-за толп людей, собирающихся у мечетей во время мусульманских праздников. Прочитайте, как на это отвечали представители конфессии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления