E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Ее снаряжение — когти». Кошка-альпинистка Миледи покорила больше десятка вершин на Урале

«Ее снаряжение — когти». Кошка-альпинистка Миледи покорила больше десятка вершин на Урале

Перед каждым походом у черного пушистика интенсивные тренировки

В большом рюкзаке у Анатолия запасы еды для него и кошки

Жизнь вислоухой Миледи из Волчанска совсем не похожа на кошачью. С пяти месяцев хозяин приучил ее к своему экстремальному образу жизни. Анатолий нашел котенка по объявлению и стал растить из него туриста. Вдвоем они ходят в походы и поднимаются в горы. Причем кошка покоряет вершины самостоятельно — на своих четырех лапах.

— Ее снаряжение — это когти. Поводка и ошейника у нее нет, она гуляет сама по себе, — рассказал хозяин пушистой альпинистки Анатолий Ероховец. — Мне часто друзья скидывают статьи о котах, которые поднимались на горы, например на Эльбрус. Но они все с поводками либо сидят в рюкзаке. А это совсем не то. Когда мы поднимались на Конжаковский Камень (самая высокая гора в Свердловской области. — Прим. ред.), она у меня 12 километров за два дня прошла.

Кошка ходит в горы с хозяином

К каждому походу кошка готовится едва ли не лучше хозяина. Наматывает круги по тропе здоровья в Волчанске и проходит полосу препятствий дома: Анатолий выстраивает в ряд гантели, а Миледи перепрыгивает с одной на другую.

— У нее порода — шотландская вислоухая. Мне говорили, что они вообще не очень активные, предпочитают спокойно лежать, но эта, видимо, какая-то особенная у меня, — говорит хозяин. — Когда где-то в горах встречаешь туристов, поначалу-то они ее не замечают. А после, когда увидят, там просто взрыв эмоций: «Вау!» — «Да ну нафиг!» — «Кошка!».

В перерывах между восхождениями Миледи гуляет по лесу
Это Миледи с хозяином на Главном Уральском хребте

Сейчас черной кошке три года. За это время она покорила двенадцать уральских вершин и трижды поднималась в горы Алтая. Миледи каталась верхом и перебиралась через бурлящую реку вброд. Но трудности походов ее совсем не пугают.

— Во время первого восхождения видно было, что ей внапряг высота. Прямо недовольная была, чувствовалось, что давят на нее перепады. Я ей говорил: «Миледи, ты привыкнешь, всё ништяк». Больше у нее проблем не было, — рассказывает Анатолий.

На Алтае Миледи пришлось побороть главную кошачью фобию — боязнь воды

К вершине Миледи обычно следует за хозяином. Когда устает — садится ему на шею. Но иногда кошка всё же сходит с маршрута. Это, говорит Антолий, вовсе не повод брать ее на привязь.

— Я за нее вообще не боюсь. Терял ее в горах самое большое на пять часов. Она убежала в лес, — говорит турист. — Я положил палку, чтобы сделать разметку. Дошел до машины, чтобы положить рюкзак, вернулся назад и вот пять часов ее искал. А она потом вышла такая деловая. Я говорю: «Ты где шарохалась?»

Миледи на охоте

У кошки есть спальное место в палатке. Правда, ночью ей не до сна. Как только стемнеет, Миледи выходит на охоту: ловит мышей и бурундуков.

— Последний случай был — она ко мне в спальник занесла. Мышь изо рта у нее выпала, как начала бегать — такая бойня! Я говорю: «Ты что, Миледи, делаешь!» А она за ней бегает, там такая туса была, — рассказывает хозяин кошки. — Сама она мышей не ест, только мне приносит. А питается своим кормом, который я ношу всегда в рюкзаке.

Миледи будет первой кошкой, покорившей перевал у горы Холат-Сахль

Анатолий мечтал подняться с кошкой на Килиманджаро, но оказалось, что в национальный парк Танзании не пускают с животными. Поэтому сейчас Миледи готовится к другому восхождению — на перевал Дятлова.

Ранее мы писали про кота Графа из Нижнего Тагила, который прославился своим восхождением на Эльбрус. Почитайте колонку юриста из Екатеринбурга об опыте путешествий с собакой.

Недавно всю страну потрясла история кота Твикса, которого выкинули из поезда Екатеринбург — Санкт-Петербург на 30-градусный мороз. Хозяин кота обещает наказать виновных и потребовал уволить проводницу. Однако перевозчик заявил, что животное выпустила из вагона не сотрудница РЖД, а один из пассажиров и пропажу обнаружили только через семь с половиной часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления