E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город «Кричал, что он в Чечне был». Екатеринбуржец закатил скандал из-за очереди на запись в детские лагеря

«Кричал, что он в Чечне был». Екатеринбуржец закатил скандал из-за очереди на запись в детские лагеря

Из-за сбоя на «Госуслугах» родители штурмуют отделения МФЦ и районные администрации

Скандал в очереди

Екатеринбуржцы штурмуют МФЦ и районные администрации, чтобы записать детей в загородные лагеря. По плану, они должны были заполнить заявки на «Госуслугах», но на сайте произошел технический сбой. Поэтому с утра многим родителям пришлось вставать в живую очередь. В администрации Орджоникидзевского района очень напряженная ситуация. Там собрались сотни человек. У одного из отцов не выдержали нервы, он закатил скандал.

— Я пришла, он уже орал. Толком не поняла, из-за чего. Видимо, просил всех впустить, чтоб толпой не стояли. Потом кричал, что он в Чечне был. Ему пригрозили, что полицию вызовут, и он вышел, — рассказала читательница E1.RU.

В коридоре родители заново заполняют заявления

Родители рассказывают, что очередь в районной администрации занимали за несколько часов. Прием заявлений начали только в 10 утра. Они уверены, что в МФЦ ситуация сейчас не лучше.

Если вы тоже стоите в очереди, чтобы записать ребенка в лагерь, присылайте фото и видео в нашу редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Прокомментировать ситуацию с очередями мы попросили департамент образования Екатеринбурга. По данным ведомства, со сбоем столкнулись только родители Орджоникидзевского района.

— К сожалению, два лагеря — «Космос» и «Рассветный» — не отображаются в электронных сервисах. В Департаменте образования Администрации города Екатеринбурга оперативно организовали запись в эти лагеря через МФЦ и администрацию Орджоникидзевского района (ул. Бабушкина, д. 16, каб. 104, 302). Подать заявление в лагерь родители могут сегодня в часы работы этих организаций, — рассказали в департаменте образования города.

По данным на 7 утра 4 марта, заявления на отдых детей в загородных лагерях уже подали 14 000 семей из Екатеринбурга. Всего за лето 2024 года планируется отправить по путевкам 28 тысяч детей. И еще 32 000 смогут провести смену в городских лагерях.

Ни одна запись не проходит без происшествий. В 2023 году тоже случился сбой на «Госуслугах». В мэрии ответили на претензии мам и пап — мол, виноваты сами. Причиной сбоя, по их мнению, стало то, что некоторые слишком часто отправляли заявления. Только под самый конец приема власти все-таки признали, что в системе была ошибка. Журналисту E1.RU удалось записать сына в лагерь спустя сутки после начала приема заявлений. Об этом Дарья Манохина рассказывала в своей колонке.

Прочитайте инструкцию психолога о том, как защитить ребенка от буллинга в летнем лагере, а также полезные карточки с информацией о том, как собрать ребенка в лагерь и чему его научить перед поездкой. Ранее екатеринбуржцы делились воспоминаниями из детских лагерей (и хорошими, и плохими).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления