
Девушки утверждают, что в детстве были больше похожи. В подростковом возрасте одна из них выросла на два сантиметра и стала выше другой
Представьте: вы приходите на концерт и видите, как две одинаковые красотки играют на двух одинаковых саксофонах. А вот частым посетителям екатеринбургского джаз-клуба и воображать не надо — здесь по вечерам частенько выступают эффектные близняшки Оля и Юля Изгагины.
Красотки уже десять лет играют на саксофонах в коллективе Kickin' Jass Orchestra и практически живут одну жизнь на двоих. Корреспондентка E1.RU Полина Краснопевцева заглянула на одну из их репетиций, чтобы узнать о всех плюсах и минусах жизни близнецов-музыкантов.
«Родители узнали спустя два месяца»
Мы встретились с девушками в офисном здании неподалеку от парка имени XXII Партсъезда. В этом помещении уже много лет репетирует их оркестр. В просторном зале, заставленном музыкальными инструментами, нет ничего лишнего — только стулья, столы и несколько постеров на стене. Выделяется только огромный стенд с рисунками. Все эти карандашные наброски делали Оля и Юля, на них изображены музыканты их джазового оркестра.

Больше всего Юле и Оле нравится рисовать джазовых музыкантов
С детства сестры прекрасно владели красками и карандашами, и рисование давалось им крайне легко, этому даже никогда не приходилось специально учиться. Казалось бы, путь по жизни уже ясен — нужно становиться художницами. Все изменилось в средней школе, когда девочкам было по 11-12 лет, они случайно познакомились с саксофоном.
«В нашу школу пришли музыкальные преподаватели, проводили набор в духовое отделение. Мы пошли всей параллелью, из которой оставили только семь человек на прослушивание. Так мы попали в музыку: нам дали заявление и попросили подчеркнуть инструмент, на котором хотим играть. А мы маленькие, даже не представляем, как это все выглядит. Подчеркнули первые попавшиеся — оказался саксофон. Родители узнали, что мы учимся в музыкальной школе, когда пришел первый счет — где-то спустя два месяца», — вспоминает одна из красоток.
Сестры часто ссорятся, но не представляют жизни друг без друга
Это могла бы быть история о любви с первого взгляда, но, к счастью или к сожалению, с Олей и Юлей этого не случилось. Девушки говорят, что играть на саксофоне было непросто. Особенно в младшем возрасте: инструмент тяжелый, даже просто держать его в руках — испытание.
«Музыкальная теория — это как новый язык. Ты разговариваешь не голосом и читаешь не буковки, а ноты. Поэтому это очень сложно, особенно маленькому ребенку. Усидчивость нужна и тяжелый физический труд. Нужно научиться инструмент продышать, синхронизироваться, держаться, корпус ставить. А сдать назад мы уже не могли, мы же сами на это подписались», — рассказывают героини.



Любовь к инструменту появилась у Юли и Оли после окончания колледжа и университета. Хотя страсть к джазу зародилась еще в детстве, когда они вместе с родителями смотрели телевизор.
«Первый просмотренный мною мультик, который я запомнила, — это „Том и Джерри“. Музыка в нем была просто великолепной, она сразу мне понравилась, я прямо влюбилась. Я не могла её забыть. У нас и родители такую слушали, русской музыки никогда не было. Поэтому так и получилось, что эта любовь к старым стилям до сих пор с нами», — добавила Оля.
Уже во взрослом возрасте, после окончания учебы, они наконец осознали, для чего столько учились — девушки попали в оркестр, где играют до сих пор.
«Единомышленники собрались и просто решили играть диксиленд (стиль джаза. — Прим. ред.). Но это всё благодаря нашему лидеру Никите — он с другом постоянно сидел и пластинки слушал, а мы суетливые рядом скакали. И собрались просто потому, что в одно время познакомились, когда наш предыдущий коллектив распался. Хотелось что-то новое создать. Того, чего в городе нет», — объясняют близняшки.

Любимая музыкальная группа красоток — Coldplay. Еще им нравится музыка, написанная до 80-х годов. Но на первом месте все равно стоит джаз.
Вкусы совпадают на все, кроме мужчин
В итоге, потратив больше десяти лет на музыкальное образование, Оля и Юля устроились на работу педагогами по саксофону. Красотки работают в разных музыкальных школах, но находящихся на одной улице, из-за чего их регулярно путают незнакомцы.
«Дети и родители не знают, что у меня есть близнец. Ко мне постоянно кто-то на улице подходит. Здороваются, спрашивают что-то, пытаются решить со мной деловые задачи, а я не понимаю, кто это и о чем речь», — говорит Оля.
Мало кто отличает девушек друг от друга, и чаще всего это играет им на руку. Например, в университете обеим отмечали присутствие на паре, даже если в аудитории была только одна. Необязательно делать разные фотографии на документы — всё равно никто не отличит. Даже Face ID на телефоне распознает их как одного человека.

У нас был забавный случай, как один мужик в очереди в магазине сказал нам: «Понатыкают гиалуронок, понаделают пластик и ходят все на одно лицо». Не понял, что мы близняшки.
Сейчас Оле и Юле 33 года, и только 10 лет из них они жили по отдельности, когда одна из них переезжала к возлюбленному. Теперь красотки вновь всегда вместе и честно признаются, что это тяжело.
«У нас все друзья-близнецы сильно дружат, а мы, наоборот, с самого рождения ссорились, дрались, ругались. Мы — конкуренты. Если она поступает неправильно, я реагирую резко, и она делает то же самое. Если у нас есть разногласия, мы не уступаем друг другу. Каждый хочет, чтобы было по-своему. И каждый считает, что прав», — вспоминает Юлия.

В детстве сестры были больше похожи друг на друга, отличить их могла только мама

Сейчас между ними есть различия. Слева — Юлия, справа — Ольга
Несмотря на это, каждая из них точно знает, что может положиться на сестру в самый ответственный момент. Особенно это помогает в работе, на выступлениях.
«Это не ментальная связь. Просто мы слишком много времени проводим вместе. У нас одинаковые реакции, точки зрения и мысли. Например, я могу предположить, о чем она подумает в данный момент. И она, скорее всего, подумает то же самое, потому что в похожей ситуации я бы размышляла так же. Но это результат того, что у нас одинаковая генетика и мозг устроен одинаково. К тому же, мы с детства смотрим на мир с одной точки зрения».

У нас и вкусы на всё совпадают. Вообще на всё. Кроме мужчин.
«В школе детей хватает»
Пока карьера идет в гору, девушки с оркестром хотят записать новый альбом — джаз с элементами электронной музыки. Еще девушки мечтают о гастролях в новые города и страны, ведь в Екатеринбурге у них уже достаточно поклонников.
«У нас всегда полные залы на концертах на родной площадке, и люди конкретно к нам приходят, ждут, всегда с удовольствием танцуют под нас, дрыгаются. Бывают постоянные поклонники. Но самое удивительное, что очень много новых приходит каждый раз. И это классно, на самом деле, что люди интересуются джазом», — говорят красотки.
Узнали близняшек на видео?
Совмещать работу в школе с постоянными гастролями — задачка с повышенной сложностью. И пока сестрам приходится целиком посвящать себя карьере, на семью и детей нет свободных ресурсов. А то небольшое количество свободного времени, которое удается выкроить, они предпочитают тратить на путешествия и рисование.
«В школе детей хватает. Мы их любим, но со своим ребенком все совсем другое. Заботиться о нем — сложно, долго и утомительно. Это ведь придется завязать со всем, что у нас есть. Пока не хочется этого. Хочется залезть куда-нибудь на горы, на велосипеде покататься и путешествовать до старости», — признались сестры.
Что еще почитать по теме?
В начале июня в Екатеринбурге двойняшки, близнецы и тройняшки собрались на самом милом фестивале июня — «Двойная радость». Его устроили в День защиты детей. E1.RU поговорил с родителями малышей и узнал, сложно ли им приходится. Посмотрите, что они ответили.
Недавно мы рассказывали историю екатеринбурженки, которая родила тройню. Она не делала ЭКО, и в роду у нее не было двоен и троен: вот что значит дело случая! А вот Екатерина Смирнова родила сразу трех девочек: прочитайте ее рассказ о воспитании детей, тратах на школу и взглядах прохожих. Еще в Екатеринбурге живут две красавицы-близняшки, они рассказали, сдавали ли друг за друга экзамены и как они мечтали выйти замуж за парней-близнецов.


















