
Куренков выяснил, как на Урале устраняют последствия аномальных осадков
В Свердловской области продолжают ликвидировать последствия масштабного паводка. Как проходят эти работы, вечером 28 июля изучил глава МЧС России Александр Куренков. Он провел в Екатеринбурге совещание по ситуации в регионе.
Из-за беспрецедентных осадков, которых в июне и июле выпало четыре месячные нормы, всё еще остаются в зоне подтопления 67 жилых домов, 1502 приусадебных участка, 10 низководных мостов и один участок автодороги, говорится в канале MAX МЧС России. Самая сложная обстановка сохраняется в Ирбитском муниципальном округе и городском округе Ирбит. Там для ликвидации последствий стихии задействовали более 500 человек и более 150 единиц техники.
На совещании в Екатеринбурге глава МЧС Александр Куренков подчеркнул, что главная задача сейчас — как можно быстрее вернуть людей к нормальной жизни. Для этого в регион дополнительно перебрасывают технику и оборудование из соседних областей. Комиссии по оценке ущерба должны работать без перебоев, чтобы жители своевременно получили выплаты, отметил руководитель.
На встрече губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал об адресной помощи, санитарной безопасности и восстановительных работах. Предварительно запланировано более 5,5 тысячи выплат на сумму более 340 млн рублей.

После схода воды жителям помогают просушивать дома, проводят дезинфекцию территорий, домовладений и социальных объектов. Уже обработано более 800 домов и более 300 скважин. Также идет уборка и вывоз мусора, организована вакцинация — привиты почти 5 тысяч человек, уточнил губернатор.
Ситуация с паводками в Свердловской области улучшается. Только за прошедшую субботу от воды освободились 205 домов и 316 участков.

















