E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Аптеки прекращают отпуск льготных лекарств из-за отсутствия госфинансирования

Аптеки прекращают отпуск льготных лекарств из-за отсутствия госфинансирования

Аптеки, отпускающие медицинские препараты по так называемым "бесплатным" рецептам, в ближайшее время могут прекратить это делать.

Аптеки, отпускающие медицинские препараты по так называемым "бесплатным" рецептам, в ближайшее время могут прекратить это делать. Руководители медицинских организаций направили в свердловскую областную думу несколько писем, в которых жалуются, что федеральный и областной бюджеты возмещают им лишь 30 процентов затрат на приобретение лекарств.

Как пояснила заместитель председателя бюджетного комитета областной думы Евгения Талашкина, эта проблема в первую очередь касается льготников, отнесенных к федеральному списку. "Иначе говоря, аптеки отпускают лекарственные препараты по данному списку, а возвратных средств от государства не видят",љ- заявила она в своем комментарии пресс-службе Законодательного собрания.

По словам Талашкиной, правительство РФ декларировало расходы в сумме 50,8 млрд. рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Эти средства планировалось передать в Фонд обязательного медицинского страхования, который и должен был заключить договоры до 1 января 2005 года на поставку лекарственных препаратов с крупнейшими фарм-дистрибьюторами, для обеспечения в дальнейшем регионы России.

"К сожалению, к началу нового года правительство РФ не выполнило своих обязательств, тем самым, оставив нас и без медикаментов, и без средств для их приобретения,љ- говорит Евгения Талашкина.љ- В поисках выхода Территориальный фонд медицинского страхования Свердловской области заключил устные соглашения на поставку лекарственных препаратов с региональными поставщиками. При этом, ввиду отсутствия механизма возмещения понесенных затрат со стороны правительства РФ, не оговаривались ни условия, ни порядок возмещения убытков. Отсутствие конкретики в этом вопросе и привело в результате к создавшейся в области ситуации".

Депутат отметила, что по имеющейся у нее информации, 18 марта 2005 года ТФОМС Свердловской области заключили договор с одним из крупнейших фарм-дистрибьютеровљ- "СИА Интернейшнл" на поставку лекарственных препаратов в регион. "Остается только надеяться, что ситуация с невыплатой долгов перед нашими региональными поставщиками и аптеками разрешится с приходом государственного поставщика, который, совместно с ТФОМСом и будет нести ответственность за реализацию государственной программы гарантированного обеспечения льготных категорий граждан".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления