E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Лекарства в Екатеринбурге подорожали на 20%

Лекарства в Екатеринбурге подорожали на 20%

Центр защиты прав потребителей не может повлиять на ситуацию

Цены в аптеках Екатеринбурга поднялись на 20%. По словам руководителя управления Росздравнадзора по Свердловской области Игоря Трофимова, подорожали четыре-пять наименований противовирусных препаратов, те, о которых говорят постоянно, пишет Накануне.RU.

Также Игорь Трофимов отметил резкоељповышение цен на медицинские маски. «Маски стоили 2 рубля, а сейчас — 12 рублей. Контроль над образованием цены на этот товар не всегда возможен, так как маски могут завозить как средство от пыли, а не средство медицинского назначения. В этом случае цена на них не регулируется», — подытожил Трофимов.

В центре защиты прав потребителей также не могут контролировать процесс ценообразования на лекарственные препараты. Об этом заявил директор МУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты прав потребителей» Андрей Артемьев.

«Если бы на пачке лекарственного препарата была указана конкретная цена, например, как на сигаретах, тогда мы бы смогли помочь, » — сказал Артемьев. Он также добавил, что нужно регулировать и цену, и надбавку. «Тот, кто может себе позволить купить лекарство, будет брать его по любой цене. Незащищенными остаются малоимущие, пенсионеры и инвалиды. Определенную группу людей нужно лечить даром», — отметил Артемьев.

По словамљИгоря Трофимова, в конце года будет принят закон, который поменяет систему ценообразования на лекарственные препараты. Разработкой документа сейчас занимается Минздрав РФ. Предполагается, что документ поможет регулировать оптовые продажи медикаментов.

Фото с сайта www.dni.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления