E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Жители Среднего Урала чаще всего болеют раком легких

Жители Среднего Урала чаще всего болеют раком легких

Ежегодно в регионе регистрируется не менее 14 тысяч новых случаев онкологических заболеваний.

Ежегодно на Среднем Урале регистрируется не менее 14 тысяч новых случаев онкологических заболеваний, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Среднемноголетний уровень первичной заболеваемости составляет 317,6 на 100 тысяч населения региона. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 1,5%. На учете специалистов онкологической службы находится 0,6% населения области.

В структуре заболеваемости всего населения раком на первом месте - рак легких (11,7%), на второе место вышел рак кожи с меланомой (10,8%), сместив на третье место рак молочной железы (10,4%). Далее следует рак желудка (7,6%), предстательной железы (6,9%) и ободочной кишки (6,3%).

Следует также отметить, что каждый четвертый заболевший обращается за медицинской помощью слишком поздно. Смертность от злокачественных новообразований занимает второе место среди всех причин смерти (после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив по итогам 2009 года смертность от травм и отравлений). Среднемноголетний показатель смертности населения от рака составил 210,3 на 100 тысяч населения. Первое место в структуре смертности занимает рак трахеи, бронхов, легких - 17,6%, на втором месте - рак желудка - 11%, на третьем - рак молочной железы и ободочной кишки - по 7,7%, далее рак прямой кишки - 6,4%.

Отметим, что 4 февраля - Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Рак - это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. Для Среднего Урала проблема онкологических заболеваний также остается в ранге приоритетных - человеческие потери 8-9 тысяч в год в результате смерти от онкологических заболеваний, таким образом, каждый час 1 человек в области умирает от рака.

Фото Евгении Лялиной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления