E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Свердловской области планируют внедрять ядерные технологии для диагностики рака

В Свердловской области планируют внедрять ядерные технологии для диагностики рака

ПЭТ-центр позволит выявлять заболевания на ранних стадиях.

В Екатеринбурге появится ПЭТ-центр, который будет заниматься диагностикой рака с помощью радиоактивных изотопов. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции руководитель Уральского фармацевтического кластера Александр Петров. «ПЭТ или позитронный эмиссионный томограф позволяет выявить заболевание на самых ранних стадиях. Это современная методика, она успешно применяется за рубежом. ПЭТ-центры есть в соседних с нами Ханты-Мансийске, Тюмени, Челябинске. В Екатеринбурге их еще не было»,— отметил Александр Петров.

Располагаться новый центр будет на базе Центра ядерной медицины, который планируется создать рядом с действующим онкоцентром. Под его строительство уже отведена площадка. По словам Александра Петрова, частные инвесторы выделили на строительство Центра ядерной медицины 100 млн рублей. «Еще 100 млн нам необходимо найти в ближайшее время. Я буду добиваться финансирования ядерной медицины в области через народную программу ОНФ»,— заявил руководитель Уральского фармкластера.

Строительство ПЭТ-центра — лишь один этап в реализации программы диагностики рака. Для сканирования необходимы специальные радиофармпрепараты, которые создаются с помощью дорогостоящей аппаратуры — циклотронов. Сейчас в Свердловской области существует только один циклотрон — на базе УрФУ. Он действует уже более 50 лет и используется для научных целей. Как рассказал журналистам проректор по инновационной деятельности УрФУ Сергей Кортов, в ближайшее время для вуза будет приобретен новый мощный циклотрон.

«Действующий сейчас фотонный ускоритель создает только один вид изотопов. Новый аппарат будет иметь мощность не меньше 24 МэВ и будет создавать до 20 видов изотопов. Главным образом, он будет задействован в научной деятельности на базе УрФУ. Но возможно, какую-то часть изотопов можно будет поставлять и для диагностики раковых заболеваний»,— отметил Сергей Кортов.

Главным поставщиком радиоактивных изотопов для нового центра должен стать Снежинский ядерный федеральный центр. Транспортировка изотопов на екатеринбургскую площадку будет осуществляться за 50 минут; они сразу же будут вводиться пациентам. Это связано с тем, что изотопы быстро теряют радиоактивные свойства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления