E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Первая жертва. Клещ убил жительницу Заречного

Первая жертва. Клещ убил жительницу Заречного

Активность членистоногих по-прежнему крайне высока.

Активность клещей в Свердловской области по-прежнему крайне высока.

Первая в сезоне смерть от клещевого энцефалита зарегистрирована в Свердловской области. 6 июня в больнице скончалась 71-летняя жительница Заречного. Старушку клещ укусил в начале мая. Прививки от клещевого вирусного энцефалита у неё не было, и за противоклещевым иммуноглобулином она не обратилась.

- Быстро развившаяся болезнь закончилась летально, - отмечают в пресс-службе областного Роспотребнадзора. – В прошлом году от опаснейшей клещевой инфекции в Свердловской области умерли семь человек.

Свежие цифры. По данным на 9 июня, клещи покусали 23 918 свердловчан (4 309 - дети до 17 лет). Это в полтора раза больше показателей прошлого года. Среди пострадавших только 5567 человек были привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Особенно опасные кровососущие активны в 12 муниципальных образованиях: посёлок Уральский, Верхнее Дуброво, Рефтинский, Асбестовский, Берёзовский, Пышминский, Сысертский, Ачитский, Шалинский, Верхнесалдинский, Дегтярск, Нижнесергинский.

Врачи зарегистрировали 24 лабораторно подтверждённых случая заболевания клещевыми инфекциями: 5 случаев клещевого вирусного энцефалита и 19 случаев клещевого иксодового боррелиоза.

Эпидемиологи ещё раз напомнили, что подцепить клеща можно не только в лесу или на даче, но и на территории города. По данным Екатеринбургского лесничества, 100% зон отдыха горожан уже обработаны. В частности, безопасными стали и зоны отдыха у воды: прибрежная зона у озера Шарташ, возле Верх-Исетского пруда и реки Патрушиха.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления