E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье ЗОЖ инструкция 5 способов не располнеть осенью и зимой: советует диетолог

5 способов не располнеть осенью и зимой: советует диетолог

Проверяем свой осенний рацион и готовимся к долгой уральской зиме вместе с врачом-диетологом высшей категории Натальей Ашихминой

Чтобы победить осеннюю хандру, ешьте больше ярких фруктов и овощей

— Наталья Львовна, посоветуйте, чем разнообразить свой осенний рацион?

— Сейчас стоит есть то, что выросло на Урале: свежие огурцы, помидоры, кабачки, тыкву, зелень, капусту, свёклу, морковь. Яблоки, которые выросли у вас в саду, облепиха, сливы — кладезь витаминов. Что касается привозных фруктов и ягод, сейчас сезон слив, винограда, дынь и арбузов — ешьте и их. Только не переусердствуйте, составляйте свой рацион с учётом индивидуальной переносимости: избыток клетчатки в овощах и фруктах может перегрузить желудочно — кишечный тракт.

— Часто говорят: «осень — время запастись витаминами». Это вообще возможно — создать запас витаминов в организме?

— Запастись витаминами нереально, это миф. Те витамины, которые мы получаем с овощами и фруктами, поступают в наш организм и используются ежедневно. Есть микроэлементы, запасы которых создать можно. Например, кальций. А вот витамины должны поступать с пищей постоянно.

— Осенью многие из-за плохой погоды и отсутствия солнца хандрят. Что посоветуете есть, чтобы настроение было хорошим?

— Чтобы помочь себе справиться с осенней хандрой, жирную колбасу, торты и беляши замените яркими фруктами. Выбирайте виноград, арбузы, свежие апельсины, гранаты, тыкву, яркие овощи и зелень — создавайте разноцветный стол.

— А шоколад? Он здорово настроение улучшает!

— Выработайте дневную норму и придерживайтесь её. Ешьте ровно столько шоколада, сколько нужно для работы мозга и хорошего настроения. 25% жителей мира страдают шоколадоманией, вы же не хотите в этой категории оказаться! Средняя дневная норма — до 30 граммов. Причем можете есть любой шоколад: в молочном — больше кальция, в горьком — антиоксидантов.

—Наверное, многие полнеют осенью и зимой, потому что, когда холодно, хочется съесть что-то пожирнее?

— Вместо того, чтобы увеличивать жирность и калорийность пищи, оденьтесь потеплее и увеличьте градус привычной еды. В осеннее — зимний сезон стоит обратить внимание на тёплые салаты, горячие супы и бульоны, горячие напитки. А если хочется чего-то пожирнее, подойдет стейк из жирной красной рыбы или мясо: говядина, телятина, баранина. Осенью ешьте любые орехи: добавляйте их во фруктовые десерты и мясные блюда. Делайте салаты с различными растительными маслами — не только с подсолнечным и оливковым. Попробуйте масло из виноградных косточек, рапсовое и другие.

Пирамида здорового питания для тех, кто хочет быть "в форме" круглый год

— Два-три килограмма, набранных за зиму, — это вредно или это все-таки норма для нашего холодного региона?

— «Плавающий вес» нежелателен для здоровья, в первую очередь — для сердечно-сосудистой системы. Это — предпосылка для развития атеросклероза сосудов. Выработайте привычку не переедать, не потребляйте калорий больше, чем способны «сжечь» за день. Ориентируйтесь по одежде, не выходите за рамки привычного вам размера ни летом, ни зимой. Люди сегодня недооценивают риски ожирения. А ведь переедание — зависимость сродни алкоголизму, жаль, что многие до сих пор относятся к этому несерьёзно. Сейчас, к сожалению, и у многих детей лишний вес.

— Как считаете, почему?

— Причина, мне кажется, в изобилии и доступности продуктов питания, отсутствии во многих семьях культуры есть правильно, неумении следить за своим здоровьем и самостоятельно нести за него ответственность. Все мы хотим хорошо себя чувствовать, никто не хочет болеть и тратить на лечение большие деньги. Поэтому позаботьтесь о своем питании и следите за рационом и весом ваших детей, это — основа здоровья. Мы то, что мы едим, и едим мы, чтобы жить. Жить активно и интересно.

Чтобы не набрать вес в осеннее — зимний сезон:

1. Ешьте более тёплую, а не более калорийную пищу. Побольше горячего!

2. Соблюдайте баланс между тем, сколько съели и сколько потратили. Ведите активный образ жизни.

3. Одевайтесь теплее, чтобы не мерзнуть и не переедать.

4. Проблемы и переживания «заедать» нет смысла: ситуация не разрешится, а лишний вес появится.

5. Пусть весы и летние шорты всегда будут на виду, раз в неделю проверяйте с их помощью, не начал ли вес увеличиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления