E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Купаться нельзя ни на диком пляже, ни на "Кубе": Верх-Исетский пруд не прошёл проверку Роспотребнадзора

Купаться нельзя ни на диком пляже, ни на "Кубе": Верх-Исетский пруд не прошёл проверку Роспотребнадзора

Санврачи исследовали четыре пляжа, требованиям не соответствует ни один.

Пруд на ВИЗе – одно из самых популярных пляжных мест Екатеринбурга.

Екатеринбург медленно, но верно вспоминает, что на календаре лето: на улице теплеет и прерванный купальный сезон совсем скоро возобновится. А пока мы грелись (не на солнце, а в тёплой одежде), санитарные врачи продолжали исследовать городские пляжи. После Шарташа, о котором мы писали недавно, на безопасность проверили Верх-Исетский пруд. Увы, итог снова неутешителен: купаться в водоёме нельзя.

Пробы отбирались на четырёх пляжах пруда, сообщили E1.RU в екатеринбургском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Это "Дикий пляж" (береговая территория в районе улиц Фролова – Плотников – Рабочих); пляж в районе водной станции (ул. Кирова, 40); пляж по улице Контролёров, 19; зона рекреации спортивно-развлекательного комплекса "Куба" (полуостров Большой Конный, 6).

С 1 мая по 10 июля служба Роспотребнадзора взяла 12 проб воды. Из них по санитарно-химическим показателям требованиям не соответствует ни одна, а по микробиологическим не соответствует 11. Например, плохие результаты установлены по таким показателям, как общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии и колифаги.

– На паразитологические показатели (цисты лямблий и яйца гельминтов) исследования проведены в 4 отобранных пробах воды водоёма, все пробы соответствуют требованиям санитарных правил, – сообщили в филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области.

Как и в случае с Шарташом, главная причина неудовлетворительного состояния пляжей и качества воды Верх-Исетского пруда – отсутствие ответственных за благоустройство, очистку территории и контроль качества воды, отметили в ведомстве.

– Граница зон купания не обозначена опознавательными знаками. Отсутствуют общественные туалеты, помещения медицинского пункта, спасательной станции с наблюдательной вышкой. Санитарно-эпидемиологическое заключение на использование Верх-Исетского пруда для рекреационных целей отсутствует, – сообщили в службе Роспотребнадзора.

О мусоре на пляжах Верх-Исетского пруда и других водоёмов мы подробно рассказывали в июньском фоторепортаже.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления