E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Идите к стоматологу: в горздраве Екатеринбурга рассказали, у каких органов слишком поздно выявляют онкологию

Идите к стоматологу: в горздраве Екатеринбурга рассказали, у каких органов слишком поздно выявляют онкологию

На первом месте среди самых запущенных - опухоли полости рта.

Стоматологи в муниципальных клиниках проверят не только зубы.

Самыми запущенными среди раковых заболеваний у россиян являются опухоли полости рта, такие данные приводит Министерство здравоохранения РФ. В 2014 году более 62% таких опухолей обнаруживали у пациентов только на III и IV стадии. На втором месте по запущенности – рак прямой кишки: почти о половине случаев заболевания (48,5%) россияне узнают на поздних стадиях. Далее следуют рак шейки матки (35,7%), молочной железы (31%) и щитовидной железы (23,6%). Показатель запущенности при меланоме кожи составляет 22,1%.

– В Екатеринбурге в течение 2014 года врачи-стоматологи выявили предраковые заболевания челюстно-лицевой области у 82 пациентов (средний возраст больных – 65-67 лет), – рассказали E1.RU в Горздраве Екатеринбурга. – У женщин патологию обнаруживают почти в 2 раза чаще, чем у мужчин. Скорее всего, женщины просто чаще ходят к врачам.

Среди других диагнозов, поставленных екатеринбургскими стоматологами, – различные папилломы, гемангиомы (сосудистые опухоли), красный плоский лишай, а также хронические травмы слизистой оболочки полости рта. Все эти заболевания рано или поздно могут привести к развитию рака в полости рта.

– Злокачественные раковые заболевания в 2014 году обнаружили у 26 пациентов стоматологов: рак языка, рак мягкого и твёрдого нёба, меланома. Причём большинство обращались в стоматологию для лечения зубов, а не по поводу новообразования в полости рта. Отметим, серьёзные раковые заболевания полости рта были обнаружены у екатеринбуржцев от 30 лет, – сообщили в Горздраве.

С начала 2015 года предраковые заболевания стоматологи обнаружили уже у 43 больных, а рак – у 9. Сейчас эти пациенты проходят лечение у врачей-онкологов, но это, по мнению врачей, только небольшая часть "айсберга". Всех остальных они призывают хотя бы раз в год посещать стоматолога – не только для лечения зубов, но и чтобы не пропустить онкологию в далеко зашедшей стадии.

– Надо подчеркнуть, что все случаи, о которых идет речь, – это случайные находки, – отмечают в Горздраве. – Люди приходили просто лечить зубы, они не жаловались ни на какие проблемы со слизистой, например, их ничего, кроме зубов не беспокоило. Пациенты даже не подозревали, что у них рак.

Отметим, в Екатеринбурге стоматологи, работающие в муниципальных стоматологических поликлиниках, обязаны проверять всех пациентов на предмет выявления у них предраковых и раковых заболеваний полости рта и при необходимости направлять этих больных к онкологам. Если пациент приходит на приём к врачу регулярно, то такой осмотр врач обязан проводить минимум раз в год.

В 2014-м четверть пациентов с онкологическими заболеваниями (24,3%) умерли в течение года после установления диагноза. Этот показатель по сравнению с 2013 годом снизился всего на 1%. А по сравнению с показателями 2004 года – почти на 10%.

Напомним, этим летом в муниципальных больницах стартовала акция "Субботник против рака": каждую четвёртую субботу месяца в поликлиниках для всех желающих будут проводить бесплатные осмотры на предмет онкологии. Ближайший состоится 22 августа, запись к врачам откроется 17 августа. Как записаться и какие обследования можно пройти, мы писали здесь.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления