E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Недвижимость подробности В Екатеринбурге за два года перестроили крупнейший детский стационар, обслуживающий три района города

В Екатеринбурге за два года перестроили крупнейший детский стационар, обслуживающий три района города

Теперь тут только одноместные и двухместные палаты.

Перед Днём города стационар ДКБ N 8 открыли официально.

В Екатеринбурге на Военной, 20 сегодня официально открыли реконструированный стационар детской горбольницы N 8.

Здесь заменили все инженерные системы и коммуникации, улучшили энергоэффективность и установили новое освещение. Были заменены все лестничные пролёты, отремонтированы все палаты, помещения для процедур и кабинеты врачей. Горбюджету это обошлось в 56 миллионов рублей.

Стационар восьмой детской больницы – крупнейший в городе наряду со стационаром 11-й детской горбольницы (здесь одновременно могут лежать 100 детей, в год через него проходит порядка пяти тысяч маленьких пациентов, а всего восьмая детская больница так или иначе обслуживает свыше 50 тысяч детей). В обновлённый стационар скорые везут пациентов от 0 до 15 лет сразу из трёх районов: Чкаловского, Октябрьского и Кировского (порядка 90% пациентов привозит именно неотложка). Сюда попадают дети с "нехирургическими" проблемами: ОРВИ, бронхитами, пневмониями, гастроэнтерологией (в то время как тех, чье заболевание требует хирургического вмешательства, как правило, везут в ДГБ N9 - это тоже крупнейшая в своей категории больница, в которую поступают дети в том числе из региона, и в стационаре которой несколько сотен мест).

Особенно усилиться для города роль обновлённого стационара "восьмёрки" должна после того, как закрылся (превратился в дневной) стационар 16-й детской больницы. При этом стационар ДКБ N 8 – единственный объект сферы здравоохранения, который открывают в этом году ко Дню города – обычно их больше, но экономическая ситуация сказывается на динамике финансирования ремонтов.

Интересно, что работы здесь шли очень долго, потому что принимать детей продолжали всё время реконструкции – палаты смещались, а строители постепенно переходили с этажа на этаж и от крыла к крылу.

– Сегодня отсюда уходят строители. Все эти два года шли строительные процессы – при этом стационар продолжал работать и оказывать медицинскую помощь, – отметил на открытии сити-менеджер Александр Якоб.

– Капитальный ремонт тут был жизненно необходим, – рассказал главврач ДГБ N 8 Дмитрий Праздничков, – в том числе потому, что у пациентов серьёзно возросла планка требований к больницам. У нас полностью поменялась сантехника, электрика, лифтовое хозяйство, вентиляция. Кроме того, в рамках капитального ремонта мы полностью отказались от трёхместных и четырёхместных палат – сейчас, после перепланировки, у нас только одно- и двухместные.

В здании сейчас три педиатрических стационара и дневной стационар (который выступает в том числе в роли резерва и при необходимости может превратиться и в круглосуточный). Дневной ввели примерно год назад – и сразу начали переходить на новую систему оказания медпомощи, которая предполагает максимально эффективное использование койкоместа. Как правило, чтобы справиться с остротой заболевания, здесь хватает 1-3 дней; то есть круглосуточное пребывание в стационаре в типичных случаях составляет примерно столько же. А далее – дневной стационар, где после процедур ребёнок (или мама и ребенок) возвращаются домой. Напомним, похожий подход собираются реализовать в обновлённом НИИ ОММ.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления