E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Если болит спина: кто виноват и где это будут лечить

Если болит спина: кто виноват и где это будут лечить

Постоянная боль в спине — сигнал о необходимости заняться своим здоровьем

Только специалист может поставить точный диагноз и назначить лечение

Остеохондроз — одна из наиболее распространённых болезней позвоночника. Врачи диагностируют её у восьми человек из десяти. Изменения, которые еще два десятилетия назад проявлялись в среднем возрасте, возникают у 25-летних. Заболевание опасно тем, что может привести к инвалидности.

При остеохондрозе позвоночник сжимается и давит на диски, которые находятся между позвонками. Если заболевание обостряется, то спинная боль отдаёт в плечо, руку и шею. Головная боль, онемение конечностей и тошнота появляются, если сдавлены кровеносные сосуды. Болезнь затрагивает те отделы позвоночника, на которые приходится самая большая нагрузка. Поэтому шейный остеохондроз и остеохондроз поясничного отдела диагностируют чаще.

Со временем диски теряют эластичность, деформируются и смещаются. Так возникают протрузии и грыжи.

Почему грыжа позвоночника опасна?

1. Из-за грыжи человек может потерять чувствительность ноги или руки.

2. В тяжёлых случаях невозможно контролировать дефекацию и мочеиспускание.

Из-за чрезмерных нагрузок и нарушения кровообращения края позвонков могут разрастаться шипами. Наросты давят на нервные окончания, вызывают отёк и боль — развивается спондилез.

«Спина болит — виноват компьютер»

Доктора утверждают, что остеохондроз помолодел. Связано это с тем, что люди и работают, и отдыхают, глядя в экран. Одна группа мышц спины не задействована, другая — в постоянном напряжении. Нагрузка на позвоночный столб увеличивается, ухудшается его кровоснабжение. Учёные провели исследование, в котором участвовали 1500 человек. После года работы за компьютером у них появились ежедневные боли в спине и шее. Врачи назвали это состояние «офисным синдромом».

«Спина болит — виноват начальник»

Чтобы сохранить спину здоровой, необходимо раз в час на пять минут вставать с рабочего места. Можно сделать короткую разминку, посмотреть в окно, пройтись по офису. К сожалению, не все компании приветствуют подобные перерывы.

Где опасно «гнуть спину»?

В опасности находятся спины не только офисных работников, но и кассиров, профессиональных водителей, работников конвейеров и всех, кто много времени проводит в одном положении.

«Спина болит — виноват тренер в спортзале»

Одна из причин заболевания позвоночника — травмы во время занятий спортом. В большинстве случаев они связаны с тем, что человек поднимает слишком большой вес. Слабым местом зачастую оказывается поясница. Обусловлено это ее анатомическим строением.

Когда человек среднего телосложения и роста стоит, поясничный диск испытывает нагрузку 30 кг. Как только наклоняется вперёд — 200 кг. Если же необходимо резко поднять что-нибудь тяжёлое, на поясничный диск приходится 1,5 тонны. Это объясняет, почему возникает боль в пояснице.

Быть особенно внимательными к собственному самочувствию необходимо людям, у которых уже есть проблемы с позвоночником. Врачи рекомендуют им заменить бег ходьбой. Самые полезные виды спорта для спины, по мнению докторов, — плавание, пилатес и йога. Но без подготовки скручиваться в сложную позу не следует — это может обернуться серьёзной травмой.

«Болит спина — виновата эволюция»


За умение ходить на двух ногах человечество расплачивается болями в спине. После 65 лет они возникают у всех вместе с возрастными изменениями позвоночника. С годами хрящевая ткань медленнее восстанавливается и хуже удерживает влагу.

Развитие патологических изменений можно затормозить. Для этого разработаны комплексы упражнений, но они эффективны только на ранних стадиях.

Врачи применяют в начале болезни вытяжение позвоночника и массаж. При запущенном заболевании необходима операция.

Лечение остеохондроза и межпозвоночной грыжи

Успешность хирургических вмешательств по удалению грыжи за рубежом — более 90%. Риск осложнений в два-три раза ниже, чем в клиниках СНГ.

Грыжа межпозвоночного диска — самое распространённое неврологическое заболевание. Лучшие показатели в Европе по лечению этой группы болезней демонстрирует клиника «Текнон» (Барселона, Испания).

Для удаления межпозвоночных грыж здесь используют минимально травматичный эндоскопический метод хирургии — MIS. Доктор проводит операцию через разрезы 16–18 мм. Он видит инструменты и ткани с увеличением на экране монитора.

Вмешательство проводят под местной анестезией. Уже через сутки пациент может возвращаться домой. Перед выпиской доктор даёт рекомендации относительно реабилитации и дальнейшей деятельности.

Больше информации о клинике — здесь.

Спина нуждается в заботе

Кого бы человек ни винил в плохом самочувствии, постоянная боль в спине — сигнал о необходимости заняться своим здоровьем и повод обратиться к врачу. Специалист поставит точный диагноз и назначит лечение. Обращение к доктору на раннем этапе заболевания позволит избежать длительного лечения в будущем.

Фото: ООО «Гипнопилл»
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления