E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье репортаж Об этом аисты молчат: что нужно знать, планируя ребенка

Об этом аисты молчат: что нужно знать, планируя ребенка

Репортаж из медцентра, в честь которого называют детей

Будущие мамы часто приходят в «Миру» для консультации по планированию 

Анастасия уже несколько лет в браке и планирует ребенка. В этом важном деле она решила не полагаться на авось и обратилась к специалистам. Вопросы о будущей беременности и подготовке к ней Анастасия решила задать врачам медицинского центра «Мира».

На прием она записалась за пару минут — через онлайн-сервис. А для похода в медцентр даже не пришлось отпрашиваться с работы. По будням «Мира» работает с 7:30 до 20:00, попасть к врачу можно и в выходные. На ресепшен Анастасию сориентировали, в каком кабинете ее ждет доктор.

Попасть сюда на прием можно и в выходные, и в праздники

Будущую маму встретила Юлия Журавлева, акушер-гинеколог и кандидат медицинских наук с 24-летним стажем. Как и все гинекологи в «Мире», она врач высшей категории. Пока не беременная Анастасия врача не удивляет. Женщины в режиме «подготовки» — у нее частые гостьи.

Прием ведет Юлия Журавлева, акушер-гинеколог, врач высшей категории, гинеколог-эндокринолог

— Сейчас много сознательных пар, молодежь активно занимается здоровьем, особенно профилактикой. А готовиться к беременности нужно обязательно. Это профилактика серьезных осложнений: преэклампсии, угрозы прерывания. И самое главное, что мы можем предотвратить, — появление врожденных пороков развития у плода, — рассказывает врач.

У Анастасии много вопросов о будущей беременности

— Юлия Александровна, я планирую беременность, — приступает к расспросам Анастасия. — Как мне нужно изменить свой образ жизни?

— Рекомендую здоровое питание, без фастфуда и вредных продуктов — с избыточным весом выносить ребенка сложнее. Нужно отказаться от алкоголя, даже легкого, и от курения, даже электронных сигарет. А вот фитнес, бассейн, йога и пешие прогулки — это хорошо. В идеале — для обоих. Активность улучшает кровоток во внутренних органах и поддерживает жизненный тонус. Перед беременностью рекомендую принимать поливитаминные препараты, фолиевую кислоту. Йод — по рекомендации эндокринолога, если нет нарушений в функции щитовидной железы.

— А как об этом узнать?

— Подготовка к беременности — повод обследоваться. Как для будущей мамы, так и для супруга. И не важно, первая это беременность или нет. В программу подготовки входят общеклинические исследования: анализ крови, мочи, тест на ЗППП, обследования терапевта, чтобы выявить хронические заболевания. Рекомендуется осмотр у стоматолога. И в зависимости от того, что наши специалисты выявляют, идет коррекция. Беременность — проверка всего организма: любые скрытые проблемы могут проявиться, даже те, о которых человек не знал.

«Мира» вошла в десятку лучших медцентров города в «Народной премии Е1»

— Как быстро должна наступить беременность?

— Женщина до 35 лет при полной отмене контрацепции должна забеременеть за год. Если этого не происходит, нужно обратиться к врачу. После 35 — лучше обратиться уже через полгода.

— А в каком возрасте «не поздно»?

— У нас женщины рожают и в 40 лет, и в 45, и рождаются здоровые детки. Но чем старше родители, тем больше накапливается заболеваний, увеличивается риск хромосомных патологий и осложнений. Поэтому наши врачи занимаются профилактикой этих проблем у возрастных пар. Мое мнение — женщина должна родить до 35 лет. Хотя бы первого ребенка.

— А чем ведение беременности у вас отличается от ведения в женской консультации?

— У нас несколько программ по ведению беременности. Но в основе всех стандарты, утвержденные государством. У нас такая же лицензия, как у государственного медучреждения. Но мы можем позволить себе расширить программу, если это нужно. Можем провести больше обследований. И все — в одном месте, не нужно ездить по городу.

Кроме того, пациент всегда на связи с личным врачом. Можно по телефону обсудить любые проблемы или жалобы. То же самое и в педиатрических программах — молодые родители всегда на связи с врачом. На любой вопрос они могут получить быстрый ответ — не надо записываться на прием, брать талончик.

Еще одно отличие — у нас прием длится час. За это время можно без спешки обсудить все вопросы. И на приеме нет медсестер, чтобы пациентка не стеснялась рассказывать обо всех проблемах, в том числе интимных.

Часто после наблюдения беременности пациентки пользуются и педиатрическими программами 

— Муж наказал спросить: что сделать, чтобы родился мальчик?

Это проконтролировать очень проблематично. Но если хочется мальчика, мы рекомендуем жить половой жизнью в середине цикла. Но если с первого раза не получится мальчик, можно попробовать со второго или третьего, — улыбается Юлия Александровна.

Выйдя из кабинета врача, Анастасия заметила молодую женщину с ребенком. Будущая мама разговорилась с мамой действующей. Анна наблюдалась в «Мире» во время беременности, а теперь восьмимесячный Лев наблюдается у местных докторов.

В «Мире» Анастасия смогла пообщаться с их постоянной клиенткой. Анна наблюдалась во время беременности и приходит на осмотры с сыном

— Я знала, что врачи здесь с самой высокой квалификацией. Коллектив сложился за многие годы. Даже не раздумывая, пришла сюда. Ведь в женской консультации не знаешь, к кому попадешь, — делится Анна.

Лев не боится доктора. После появления на свет он узнал ее голос, ведь все девять месяцев Юлия Александровна лично проводила осмотры

После родов педиатр приехал к Анне в первую же неделю после выписки и составил план ведения ребенка на первый год жизни. Сейчас врач напоминает ей, когда нужно прийти на осмотр, пройти обследование или сделать прививку. Ходить к участковому врачу Анне не нужно. А к Юлии Александровне сегодня она зашла просто поздороваться. В «Мире» это обычное дело.

Иногда Анна и Лев заходят в «Миру», чтобы просто поздороваться с доктором

— К нам девочки часто в гости заходят и после родов, — делится врач. — А в знак признательности многие называют детей в честь врачей. А есть и девочка Мира — в честь всего центра.

Медицинский центр «Мира»

г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 171 (м. «Чкаловская»)

Тел.: +7 (800) 511-26-86, +7 (343) 224-20-56, +7 (343) 286-20-56

www.mira-med.ru
Фото: Igor Do
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления