E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В поликлиниках очереди: в Екатеринбурге резко увеличилось число простуженных

В поликлиниках очереди: в Екатеринбурге резко увеличилось число простуженных

Из-за повального кашля и насморка закрываются школы и садики

Число заболевших резко увеличилось за минувшую неделю

На минувшей неделе заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Екатеринбурге выросла на 73% по сравнению с началом сентября. Как сообщили в Роспотребнадзоре, из-за простуды пришлось приостановить образовательный процесс в одном детском саду и одной школе, и еще в 13 садиках — частично, закрыв отдельные группы.

Пока медики выявляют у заболевших вирусы негриппозной этиологии — аденовирусы, риновирусы и тому подобные. Такая картина типична для начала осени: когда дети, возвращаясь с каникул и из отпусков, снова ходят в школы и садики, это традиционно приводит к подъему заболеваемости.

Сами горожане отмечают, что медицинские учреждения города с трудом справляются с таким количеством заболевших, а в детских коллективах с соплями и кашлем чуть ли не больше половины детей. По данным санэпидслужб, больше всего заболевших пока именно среди детей школьного возраста.

Между тем в Екатеринбурге стартовала прививочная кампания против гриппа: вакцины уже поступили в медицинские учреждения. Чтобы сделать прививку, нужно обращаться в поликлинику по месту жительства. Также сформированы выездные прививочные бригады — медики могут подъехать на предприятие и поставить вакцину сотрудникам.

Чтобы было меньше шансов заразиться вирусными заболеваниями, врачи советуют чаще мыть руки, больше бывать на свежем воздухе, тщательно проветривать помещения, есть побольше свежих овощей и фруктов и вести активный образ жизни. Подробнее о том, что делать, чтобы не заболеть, читайте в нашей инструкции.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления