E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Четверть уральцев прошли тестирование на ВИЧ, количество новых случаев снижается

Четверть уральцев прошли тестирование на ВИЧ, количество новых случаев снижается

Об этом рассказал представитель Роспотребнадзора

Пройти тестирование можно анонимно и бесплатно

В Свердловской области на 9,7% снизилось количество новых выявленных случаев заболевания ВИЧ. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории областного Роспотребнадзора Светлана Перминова.

По ее словам, тестирование на ВИЧ-инфекцию проходят больше 25% жителей Свердловской области. Из тех, кому такой диагноз уже поставлен, антиретровирусную терапию получают 65% (35 798 человек).

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите рассказала, что на покупку препаратов из федерального бюджета выделено 2,4 млрд рублей, а из областного бюджета на диагностику и лечение пациентов направят 1 млрд рублей.

К 2020 году регион рассчитывает охватить антиретровирусной терапией 90% людей, имеющих ВИЧ-положительный статус (54 000 человек). Это позволит Свердловской области приблизиться к исполнению Парижской декларации по борьбе с ВИЧ и СПИДом. Она предусматривает стратегию «90/90/90»: 90% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 90% людей с ВИЧ-инфекцией должны получать антиретровирусную терапию, 90% всех людей, проходящих антиретровирусную терапию, должны иметь сниженную вирусную нагрузку.

Ранее мы рассказывали, что около станции метро «Динамо» в Екатеринбурге начал работать центр, в котором можно анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ.

Факты о ВИЧ, которые должен знать каждый, читайте здесь. Также мы публиковали интервью с уральцем, который не скрывает, что у него ВИЧ. В марте в Екатеринбурге с ВИЧ-активистами встретилась Вера Брежнева, она посол доброй воли ЮНЭЙДС — объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления