E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Какова вероятность, что вы умрете от китайского коронавируса? Считаем на примере Свердловской области (инфографика)

Какова вероятность, что вы умрете от китайского коронавируса? Считаем на примере Свердловской области (инфографика)

Все цифры — в одной картинке

Чаще всего жители региона умирают от сердечно-сосудистых заболеваний

Врачи считают, что паниковать жителям Свердловской области из-за китайского коронавируса 2019-nCoV не нужно, даже несмотря на то что угроза подступает все ближе. В качестве доказательства они приводят статистику, согласно которой вероятность смерти от банального гриппа у среднестатистического жителя Екатеринбурга выше в сотни раз.

— От нового коронавируса умер 491 человек. По сравнению с гриппом это немного, смертность от гриппа выше в сотни раз! Если посмотреть статистику по кори, то мы увидим, что из-за этого недуга также погибает много людей. Но от кори есть вакцина, поэтому никто и не паникует, — говорит врач-инфекционист Игнат Клюжин.

В Свердловской области с подозрением на коронавирус в больницу попали 18 человек (еще об одном Роспотребнадзор сообщил сегодня), которые недавно вернулись из Китая. Ни один из случаев не подтвердился. То есть пока от нового вируса в регионе не умер ни один человек.

Мы решили посмотреть, от чего, по данным Свердловскстата, чаще всего умирают жители Свердловской области, и сравнить эти цифры со смертностью от китайского коронавируса. Для этого мы проанализировали средние значения по смертности за 2019 год в Свердловской области.

Оказалось, что каждый месяц в регионе умирают порядка 4897 человек. Из них больше всего — от болезней системы кровообращения (2353 человека), из-за других причин, куда входят ДТП, суицид, убийство и т. д., — 1081, от новообразований — 858, от болезней органов пищеварения — 292, от инфекционных и паразитарных болезней — 179, от болезней органов дыхания — 133.

В то же время от китайского коронавируса с начала этого года, то есть за январь и начало февраля, во всем мире скончались менее 500 человек. Причем в России подобных случаев пока не зафиксировано.

— Радует, что пока подтвержденных случаев заражения по всему миру не так много, чтобы можно было начать переживать, — считает Игнат Клюжин. — Учитывая плотность населения нашей страны по сравнению с Китаем, я думаю, что в этот раз все закончится так же, как в двухтысячные годы (в России в 2003-м был выявлен один заболевший новым типом коронавируса, и его вылечили. — Прим. Е1.RU).

В России выявили двух человек, заболевших китайским коронавирусом 2019-nCoV. Оба — граждане Китая. Один живет в Забайкалье, другой — в Тюменской области. По всему миру зарегистрировали более 24 553 подтвержденных случаев заболевания, скончался 491 человек.

Мы вели онлайн о двух девушках из Нижнего Тагила, которые недавно вернулись из Китая и попали в больницу с подозрением на коронавирус, а также публиковали интервью с врачом-инфекционистом Марком Аганиным о том, какие препараты могут использоваться для лечения заболеваний, вызываемых вирусом 2019-nCoV, а какие нет.

Также прочитайте интервью с врачом Игнатом Клюжиным о том, стоит ли Екатеринбургу бояться эпидемии смертельного китайского коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления