E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция «Это были два месяца фактической остановки»: мэр Екатеринбурга о жизни города после ограничений

«Это были два месяца фактической остановки»: мэр Екатеринбурга о жизни города после ограничений

Мы следим за ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе

Уже больше 4,4 миллиона человек заразились коронавирусом во всем мире. По числу зараженных Россия на втором месте — в стране их больше 252 тысяч. А в Свердловской области — больше двух тысяч.

В этом онлайн-репортаже мы будем публиковать все актуальные новости о ситуации с COVID-19 в регионе. А трансляцию за 14 мая можете прочитать по ссылке.

Доброе утро, дорогие читатели! Впереди пятница и наш новый онлайн, из которого вы узнаете все новости, связанные с распространением коронавируса в Екатеринбурге и Свердловской области.

Где в области больше всего зараженных

Топ-5 городов Свердловской области по числу случаев COVID-19 на утро пятницы выглядит так:

  1. Екатеринбург — 1511

  2. Полевской — 66

  3. Нижний Тагил — 61

  4. Верхотурье — 47

  5. Камышлов и Камышловский район — 44 (вчера в Екатеринбурге скончалась пациентка оттуда)


Сколько заболевших в остальных муниципалитетах области, смотрите здесь.

14 мая в регионе была зарегистрирована четвертая смерть от COVID-19. В оперштабе сообщили, что это был пациент в возрасте, госпитализированный в связи с осложнениями хронических заболеваний.

Долгое время в регионе был зарегистрирован только один смертельный случай. 6 мая стало известно еще о двух летальных исходах. При этом умерших, у которых помимо других болезней был подтвержденный коронавирус, насчитывается больше. Мы писали, почему в статистику включают не всех.

Не попала в нее и 83-летняя свердловчанка, которая умерла в горбольнице № 6, хотя в справке написано, что у нее был коронавирус.

Сколько в регионе зараженных?

Общее количество зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции составляет 2362.

— Состояние 19 пациентов врачи оценивают как тяжелое, 49 — как состояние средней степени тяжести, остальных — как удовлетворительное. Выписано еще 40 человек. Уральские врачи вылечили в общей сложности 574 пациента, — сообщает региональный оперштаб.

Также накануне в Екатеринбурге скончалась медик скорой с 40-летним стажем. У 60-летней женщины был подтвержденный COVID-19.

У умершей вчера 60-летней пациентки с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» была двусторонняя пневмония, последнюю неделю она провела на аппарате ИВЛ в екатеринбургской больнице. А до этого ее лечили в родном Камышлове и Каменске-Уральском.

Мы поговорили с сыном Ирины Валерьевны Александром. Он рассказал подробности трагедии.

Наши корреспонденты Ксения Маринина и Артем Устюжанин сделали большой репортаж из Верхотурья, где недавно произошла вспышка COVID-19. Почитайте, что говорят о случившемся власти, врачи и местные жители. Почти неделю город живет в напряжении. У настоятеля Свято-Николаевского мужского монастыря игумена Иеронима (Миронова) подтвердился коронавирус. Игумена госпитализировали, а всех монахов стали спешно тестировать.

Козловских попросил отменить смягчение режима

Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских призвал продлить режим самоизоляции и расширить список территорий, где действуют ограничительные меры, сообщает 66.RU. Санврач указывает, что в регионе остается высокий коэффициент распространения COVID-19, а также недостаточно свободного коечного фонда (35,3% от плана Минздрава России при допустимой доле не менее 50%).

Наличие документа подтвердили в региональном оперативном штабе:

— Предложения регионального управления Роспотребнадзора о реализации мер, направленных на предупреждение и ограничение распространения коронавирусной инфекции на территории региона, за подписью главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских получены. Они изучаются и прорабатываются, — отметили в штабе.

Возобновляется вакцинация

В Свердловской области возобновляется вакцинопрофилактика детей.

— Каждое учреждение должно обеспечить соблюдение всех необходимых мероприятий: разграничение потоков пациентов, исключение их пересечения, наличие в полном объеме средств индивидуальной защиты, осмотр каждого пациента до вакцинации, режимы кварцевания и проветривания, обработки дезинфицирующими средствами всех используемых помещений, исключение ожидания пациентами приема. Каждый пациент приглашается к строго назначенному времени, — рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Минздрав и Роспотребнадзор рекомендуют проводить вакцинацию только в прививочных кабинетах с 8:00 до 20:00.

В пятницу россияне возвращаются на родину вывозными рейсами из США, Турции, Индии, Китая. В частности, ожидается прилет рейсов Нью-Йорк — Москва, Анталья — Санкт-Петербург — Москва, Гоа — Красноярск (полетит в Екатеринбург и Москву), Сицзяо — Иркутск, сообщает РИА «Новости».

Свердловский Роспотребнадзор внес изменения в постановление и закрыл доступ на кладбища до 1 июня. А также запретил проводить мероприятия, посвященные Рамадану.

Документ, в котором Козловских просит Куйвашева не смягчать режим.

Больше 6,4 млн тестов на коронавирус проведено в РФ, под меднаблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 256 000 человек, сообщает Роспотребнадзор.

Полиция прокомментировала вчерашний рейд у «Космоса», где составили протоколы на кальянщиков:

— В ходе проведенного рейда сотрудниками полиции составлено девять административных протоколов по статье «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», пять протоколов по статье «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, — тонировка» и один протокол по статье «Нарушение правил применения ремней безопасности».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления