E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение «Врач не поверил, что у меня пропало обоняние, и поднес нашатырь»: екатеринбурженка — о лечении от COVID

«Врач не поверил, что у меня пропало обоняние, и поднес нашатырь»: екатеринбурженка — о лечении от COVID

Юлия рассказала, насколько отличается лечение пациентов с коронавирусом во взрослых и детских поликлиниках

Результаты второго и третьего тестов на коронавирус Юлия не может получить уже две недели

Екатеринбурженка Юлия Михайлова почувствовала первые симптомы коронавируса еще в середине июня. Через несколько дней заболел ее старший ребенок. Только после положительного результата платного теста на коронавирус анализы взяли у всей семьи: у Юлии, ее десятилетнего сына и маленькой дочери.


Она написала колонку о том, как вся семья заразилась и вылечилась. И о том, насколько отличается лечение пациентов с коронавирусом во взрослых и детских поликлиниках.

18 июня сильно заболела голова, насморк, недомогание. Списала все на обычную простуду, температура была 37,9 только один день, ничем особо не лечилась. Но обратилась в поликлинику, где назначили стандартные таблетки от простуды и отправили с миром.

Через пару дней заболел десятилетний сын: почувствовал слабость и температуру — 38 градусов. Тут же вызвала врача. Он указал на признаки ОРВИ и сказал, что оснований для анализов нет. Назначили стандартное лечение — как при простуде.

«Посоветовали одному из нас платно сдать тест. Если подтвердится — всю семью возьмут под контроль»

Я в тот же день перестала чувствовать запахи, с трудом дозвонилась в поликлинику ЦГБ № 3, объяснила недомогания, потерю запаха и вкуса, мне сказали — приходите-ка вы сами в неотложку. 23 июня была у врача, он не поверил, что у меня целиком отсутствует обоняние, и поднес баночку, как позже выяснилось, с нашатырем. Я не поняла, что это, просто слезы пошли из глаз. Врач сказал: ничего страшного, хотите — попейте антибиотики для успокоения — «Амоксиклав», и пару недель побудьте дома. Я спросила про тест, но он также не увидел оснований для его назначения. (В оперштабе ответили, почему не у всех берут тесты на коронавирус. — Прим. ред.).

В итоге я зашла на сайт лаборатории «Хеликс», оформила бесконтактный забор, на следующий день приехал человек с пробирками. 26 июня уже знала, что тест положительный. Позвонила в детскую поликлинику, в этот же день медсестра взяла анализы у детей.

Только после того как пришел положительный тест на коронавирус у одного из членов семьи, анализы взяли у остальных

До взрослой поликлиники я дозвониться не смогла. И в Роспотребнадзоре, и в минздраве особо дела никому не было, данные мои не записали, чтобы определить круг общения. Впереди были два дня выходных, поликлиника закрыта, и я осталась без медпомощи. Оснований для вызова скорой не было: отсутствовала температура, и я прекрасно понимала, какая нагрузка на медиков сейчас.

Успокоила себя, что до 29 июня смогу потерпеть. В понедельник с большим трудом дозвонилась, вызвала врача. Весь день никто не шел. Позвонила еще раз, повторно объяснила всю ситуацию. Вечером медсестра принесла направление на КТ на 30 июня.

«На КТ народу было очень много, меня напугало количество. Скорые ехали одна за другой, по 20–30 человек привозили на специальных микроавтобусах»

Спустя шесть с половиной часов в центре на XXII Партсъезда я узнала о своей двухсторонней пневмонии и поражении легких на 16%.

Врач в КТ-центре внимательно выслушала всю историю, сказала, что лечение «Амоксиклавом» вообще некорректное и мне оно не поможет. От госпитализации я сама отказалась, хотя ее предрешали абсолютно всем, у кого поражение больше 10%. Прописали другие антибиотики и отправили домой, передав, что врач сам ко мне придет 1 июля.

Но 1-го был выходной, снова никого. Только 2-го числа после моих многочисленных звонков пришла медсестра с полным набором лекарств и внятными назначениями от врача: шесть пачек арбидола — пить по восемь таблеток в день, азитромицин — по одной таблетке в сутки. Еще принесли две упаковки капель «Гриппферон». То есть с опозданием, конечно, но получила все бесплатно. Одна проблема — неделю уже жду результатов второго и третьего тестов, больница молчит.

При этом детский врач всегда на связи по своему личному телефону! Она позвонила через три дня после даты взятия анализов и сообщила, что у старшего [ребенка] — положительный. Сделали снимок и анализы. Патологий не выявлено, отправили домой. Врач предложила звонить ей напрямую, если будет нужно.

Сотрудники детской поликлиники после положительных тестов у детей повесили памятку о двухнедельном карантине в подъезде

Неделю сидели дома: я лечилась, дети были на карантине. Затем пришла медсестра, взяла у меня второй анализ на коронавирус. А детские были готовы, оказалось, у сына второй и третий — отрицательные.

«Но мои два анализа так и пропали где-то. В больнице говорят, что по телефону результаты не сообщают. Я объясняла, что не могу к ним прийти»

Пошла вторая неделя — ответа нет. Я понимаю загруженность взрослых поликлиник, я не достаю звонками и не жду особенного отношения. Но вынуждена сидеть дома, без работы, вот в такую погоду. К сожалению, непонятно, сколько еще я буду ждать.


Прочитайте рассказы пациентов 24-й горбольницы о том, как там лечат больных с коронавирусом. И историю екатеринбурженки, которая, в отличие от Юлии, не получила бесплатно ни одного лекарства. За последние сутки COVID-19 подтвердили еще у 349 человек.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления