E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Вместо коронавируса лечили от ОРЗ: екатеринбуржец получил положительный тест уже после выписки

Вместо коронавируса лечили от ОРЗ: екатеринбуржец получил положительный тест уже после выписки

Журналист поделился личным опытом борьбы с COVID-19

Андрей Варкентин рассказал, что вместо коронавируса его лечили от ОРЗ 

Журналист из Екатеринбурга Андрей Варкентин перенес коронавирус. Во время болезни он боролся не только с COVID-19, но и с системой здравоохранения. По словам Андрея, из этой борьбы он тоже вышел победителем, но выиграть было труднее. Публикуем колонку коллеги о том, как он справился с заболеванием.

Победил COVID-19 и систему. Победить систему оказалось чуть сложнее. В целом перенес коронавирус легко, серьезно болел только четыре-пять дней.

За это время успел вызвать врача, который сказал: «Наплыв страшный, поэтому тест не могут всем сделать, так как лаборатория просто встанет. А у вас, скорее всего, ОРВИ». После этого успел сходить в больницу: «Вам надо идти, там безопасно, хлоркой всё обрабатывают». Вопросы «А если я кого-то заражу?» и «А если меня кто-то заразит?» остались без ответа.

Вообще практически все врачи были очень милыми. И первый, и те, которые звонили по телефону и уточняли симптомы, и даже тот, приема у которого я ждал полтора часа и который выписал меня через четыре минуты и сказал: «Ну, наверное, у вас ОРЗ было».

И вот после выписки из больницы, еще через несколько дней, я на всякий случай сдал тест. Дома. Самостоятельно. Он и стал сначала «первично-положительным», а потом и официально подтвержденным Роспотребнадзором.

Зачем сдавал? Убедили несколько человек. Может, это было зря.

«После положительного теста отношение ко мне улучшилось»

Мне начали звонить из поликлиники, взяли довольно быстро два бесплатных мазка. Правда, с результатами как-то всё очень-очень медленно было, но они все-таки пришли.

Было забавно первый раз позвонить в поликлинику, узнать сотовый номер, на который можно обращаться с 12:00 до 15:00 только в будни, и услышать на 20-й дозвон: «Не готов еще. Звоните в понедельник». И это было все равно довольно вежливо.

Еще меня порадовала сотрудница Роспотребнадзора, которая на 16-й день болезни и карантина позвонила с вопросом: «Вам подъезд мыть надо?» Мой ответ «Не знаю» ее не удовлетворил. В итоге на 20-й день вроде бы помыли, но это не точно. Не знаю, был ли в этом какой-то смысл. Ее «Вы там не болейте больше» было сказано с интонацией абсолютно заколебавшегося человека, которому даже захотелось посочувствовать.

Можно еще выразить респект медсестре, которая брала мазки буквально за пару минут и каждый раз была очень бодра, несмотря на свой скафандр.

«Еще думаю, что статистика, по всей видимости, не врет. Если уж у тебя подтвердился ковид, то его обязательно запишут в утреннюю сводочку»

И было радостно даже, что вот ты хоть и палочкой, но оказался на столе у «святого источника» и был в виде циферки передан куда следует. И да, в ковидном боте в Telegram мой дом появился в день звонка из поликлиники.

Кроме основных симптомов: кашель, температура, сильнейшая боль в спине. Болезнь очень неприятна какой-то дикой усталостью, сном по двенадцать часов и апатией. Антибиотики не пил. Лекарство только одно: нобазит. От прописанного арбидола и гриппферона отказался.

В целом система работает так: пока у тебя нет подтвержденного ковида, всем на тебя по барабану. Но как только появляется подтвержденный тест — всё, ты в лапах системы, которая медленно, но все-таки работает. Теперь через три недели пойду сдавать еще один тест, чтобы всем отвечать: «Как дела? Как дела? У меня антитела».

Почитайте колонку Алексея Садовского, который лежит в отделении для пациентов с коронавирусом. Алексей рассказал об очередях в приемном покое. Ранее сотрудник скорой помощи написал о том, как принимают решения, в какую больницу везти пациента с подозрением на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления