E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, в каком случае введут новые ограничения

Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, в каком случае введут новые ограничения

Медики и власти обсуждают вопросы отмены выпускных и других массовых мероприятий

Главный эпидемиолог Екатеринбурга рассказал, в каком случае введут новые ограничения

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рассказал, в каком случае в городе введут новые ограничения. Заболеваемость в Свердловской области снова растет, врачи говорят о третьей волне и увеличившемся потоке пациентов. Александр Харитонов считает, что это происходит из-за активного общения людей и миграции на территории области и за ее пределами.

— Мы забыли, что нужно соблюдать меры профилактики, мы видим это на предприятиях торговли, питания, в общественных местах и транспорте, — сказал E1.RU Александр Харитонов. — При этом темпы вакцинации низкие. Как только мы говорим о снижении заболеваемости, люди забывают об опасности.

Сейчас власти и врачи обсуждают возможности отмены выпускных и других массовых мероприятий. Александр Харитонов считает, что есть только два варианта: переболеть или сделать прививку. И пока у нас не увеличится темп вакцинации, заболеваемость будет расти. В таком случае, по мнению врача, осенью дети снова могут уйти на дистант. Поэтому никто не отрицает возможности введения ограничений.

Врачи не отрицают возможности введения ограничений в том случае, если заболеваемость продолжит расти

Тревожно и то, что меняется возрастная структура заболевших. Медики отмечают, что в июне молодые люди стали заражаться гораздо чаще. По словам главного эпидемиолога Екатеринбурга, заболеваемость у детей от 7 до 14 лет увеличилась почти в два раза, дети 14–18 лет тоже стали общаться чаще и болеть больше. Больший рост дают люди в возрасте 19–29 и 30–39 лет.

— Раньше среди заболевших было больше пожилых людей, — сказал Александр Харитонов. — Молодые люди переносят заболевание в легкой форме, но они заражают своих родных. Больше 50% тяжелых пациентов стационара — это люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями. К сожалению, люди в возрасте 40–59 лет тоже болеют тяжело, потому что они не ходят в больницу на диспансеризацию и не знают, что у них болит. У них что-то закололо — они приняли таблетку и пошли дальше. А коронавирус все это фиксирует и дает тяжесть и осложнения.

Эксперт лабораторной диагностики объяснял, почему в России начался взрывной рост заболеваемости. Прочитайте о том, последует ли Екатеринбург примеру Москвы и Санкт-Петербурга и будет ли вводить ограничения. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что новые меры могут быть приняты уже на этой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления