E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Свердловские врачи впервые вылечили младенца разрядом тока

Свердловские врачи впервые вылечили младенца разрядом тока

Медики восстановили ребенку сердечный ритм на 28-й день жизни

Ребенку уже в первый день жизни поставили предварительный диагноз — нарушение ритма сердца

Врачи Областной детской клинической больницы (ОДКБ) впервые применили разряд импульсного тока, чтобы выровнять ребенку сердечный ритм. Метод электрической кардиоверсии в Свердловской области использовали впервые. Это кратковременное воздействие на сердце разряда импульсного тока, которое применяют при аритмии в крупнейших неонатальных клиниках мира.

В первые сутки жизни малышу поставили предварительный диагноз — нарушение ритма сердца. Ребенка перевели из Екатеринбургского клинического перинатального центра в Областную детскую клиническую больницу для лечения. Уже на 28-м дне жизни ребенку провели кардиоверсию.

— К сожалению, медикаментозная терапия не восстановила нормальный ритм сердца. При неэффективном лечении могло развиться жизнеугрожающее состояние, — рассказал Игорь Великанов, заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей № 2 ОДКБ.

С ребенком работала целая бригада врачей: реаниматологи ОДКБ Рустам Мухаметшин, Дмитрий Мамаев, Ольга Кабдрахманова, кардиолог-неонатолог Игорь Великанов, функциональный диагност Александр Морозов. Медики проконсультировались со специалистами федерального центра и провели ребенку кардиоверсию. Малышу восстановили нормальный сердечный ритм и выписали домой.

Ранее мы рассказали, как в Екатеринбурге спасли малышку с критическим пороком сердца. Также мы рассказывали, сколько детей в 2020 году родилось в нашем регионе с редкими генетическими заболеваниями. И писали о том, что благодаря медикам в НИИ ОММ 18 ноября родились два здоровых мальчика весом 1500 и 1330 граммов.

Читать и гордиться — уральских врачей наградили главной медицинской премией «Призвание».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления