19 октября вторник
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (179)

Крекер "не фиксировал", потому что так велела линия партии и правительства.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2021 в 10:39

А есть статейка внизу рассказывающая о том что вся семья умерла после прививки. Смешно, точнее нет

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2021 в 11:03

Не сталкивался и не фиксировали значит? Значит привитые умершие профессор УРФУ Колпаков и пристав Швейковский это так, случайность, можно и не замечать. Интересно получается... Сколько еще принципиально не фиксировали и не сталкивались?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2021 в 10:58

нет смертей и не фиксировать эти случаи - разная постановка задачи. Креков не соврал - никто не фиксирует случаи смерти, а это лишь значит, что их не считают, а не что их нет... Краснодарские врачи что-то быстро вспомнили про обследования ПЕРЕД уколом, мед.отводы, которые никому не дают, про противопоказания и даже про побочки, но цена этих умных "идей" - человеческие жизни....

3 авг 2021 в 10:41

А у меня нет фактов доверия к этому типу(ни одного)

3 авг 2021 в 10:46

меня бесконечно удивляет, почему этой вакцинацией управляют политики, а не медики
почему на медицинские вопросы ответы мы получаем от политиков , а не от медиков...
вот в этом то и кроется причина наличия антипрививочников, потому что они не понимают, почему медицинские вопросы освещаются необразованными в медицинской теме людьми!
а медиков странным образом с их мнением и знаниями задвинули куда то в застенки, чтоб молчали, а выставляют мнение иногда только ангажированных медиков, которые должны говорить только то что им скажут политики

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2021 в 10:40

Всем пожалею долгой жизни и здоровья? 🤔 в СССР за такое журналист лишился бы работы.

ОТВЕТИТЬ

ну конечно, от прививки никто не умирает, так же как и прыгнувший с 10-го этажа человек погибает тоже не от самого прыжка, а в следствии черепно-мозговой травмы или от каких либо других несовместимых с жизнью травм, возникающих после удара о твердую поверхн6ость. даже если человек в полете умрет от остановки сердца, сам прыжок не при чем, но тем не менее ясно прослеживается связь между ним и наступившей после (не от) него смертью .
хотя прививаться или нет личное дело каждого

3 авг 2021 в 21:46

если стоит задача не фиксировать смерти от прививок то конечно же их и не будет зафиксировано. и вы греков про них и не услышите. если стоит задача не фиксировать побочки от прививок то и про них вы тоже не услышите.странный человек он. если не слышал то и нет такого. да вы как руководиль много чего не слышали и не видели. вас в такие дела не посвящают . а решают всё в тиши кабинетов

3 авг 2021 в 15:42

этот товарищ в открытую издевается и как с гуся вода. совесть есть? хоть остатки ...

3 авг 2021 в 10:51

«Что касается смертельных случаев после прививки, я с такого рода последствиями не сталкивался»…
Никто не спрашивает сталкивались вы или нет. Просто огласите цифры: умерших от прививки Спутником V - 0 или два-три;
- от других вакцин - ноль или один;
-от осложнений после перенесённого ковида - ноль или …
Просто людям сообщите статистику, если вы её ведёте. Пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2021 в 11:16

если "они" будут говорить о смертельных случаях после прививки, то таким образом еще долго будут гоняться за непривитыми...
людей надо "им" прививать/вакцинировать...
поэтому всяческими способами надо рассказывать, какая это сладкая пилюля...

поэтому вряд ли мы услышим о смертельной статистике после вакцинации...
Питерский чиновник недавно обмолвился о смертельных случаях привитых, и наверняка ему уже прилетело по шапке...больше таких слов в массы наверное не будут говорить...
Крекову наверное неведомо что в стране творится и в том числе в Питере.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2021 в 11:54

"Е1, комменты неугодные трете как обычно😠фууууу на вас!!!!

ОТВЕТИТЬ

"Надо понимать: чем большее количество людей вакцинируется, тем больше будет выявлено разных реакций, — объяснил Павел Креков."

не правильно статью назвали. согласно этому изречению, статью надо было назвать - "все мы подопытные кролики"

3 авг 2021 в 10:51

Господин автор статьи ошибся в написании слова.. Или не ошибся??? Креков пожалел или пожелал долгой и счастливой жизни???????

3 авг 2021 в 14:21

Попова и ей подобные Собянины, Крековы могут спокойно врать с любого ТВ-канала, что у нас не зафиксировано ни одного случая смерти из-за вакцинации. И это даже не будет ложью. В смысле люди-то, конечно, умирают после прививок и из-за прививок. Но статистики нет. В том числе и потому что со 2 июля в России просто запрещено фиксировать такие смерти, подменяя причину смерти иным заболеванием или просто оставляя диагноз «коронавирус» без уточнения. Именно этого требуют новые «Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19», которые выпустил Минздрав. Так что теперь у нас никогда не будет смертей от вакцины, даже если человек скончался от анафилактического шока или иных последствий вакцинации ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 10:49

Человек явно болен... . Умничает... Мы все когда-то умрём... Типа, всем сейчас должно быть смешно.. А то что народ косит.... Скорее от прививок, нежели от самой болезни... Он, якобы, не в курсе...

Удивленный
3 авг 2021 в 10:46

"В Санкт-Петербурге было привито хотя бы одним компонентом 1 227 496 человек, 860 тыс. получили оба компонента. После первой прививки заболели COVID-19 7 тыс. человек, после двух этапов вакцинации – 14,6 тыс. человек (данные на 23 июля). Вишневский посчитал, что только 1,7% вакцинированных заболели после прививки.

На прошлой неделе комитет по здравоохранению сообщал, что в Петербурге не зарегистрировано ни одного случая летального исхода непосредственно в результате прививки."

Я так думаю, что если не регистрировать - то и не будет таких случаев -- попробуйте зарегистрируйте .... ну конечно мы все знаем что только от буржуазного Пфайцера люди умирают ...а Спутник V не такой, он наш отечественный ... заботиливый😉

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 10:47

"Нефиг выёживаться, всё равно все сдохнете, так что заткнулись и бегом на прививку". Так?

ОТВЕТИТЬ
Восход
3 авг 2021 в 10:58

-"Надо понимать: чем большее количество людей вакцинируется, тем больше будет выявлено разных реакций".
Он же прямым языком сказал, что сейчас идут испытания на людях...
Гибель семьи это просто реакция такая, ничего страшного. У вас может такого и не будет, но с другой стороны все мы когда нибудь умрем, думает Скрепов

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 10:45

"Надо понимать, чем большее количество людей вакцинируется, тем больше будет выявлено разных реакций, — объяснил Павел Креков". Может нужно наоборот сначала протестировать все возможные реакции, а потом уже начинать массовую вакцинацию. А то получается цена жизни человека, равна цене подопытной крысы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:11

Как всегда в новостях всё прекрасно, а на деле...
Маму принуждают вакцинироваться под угрозой отстранения от работы. Работает в системе дошкольного образования всю жизнь. Переболела в прошлом году в тяжёлой форме, антитела высокий титр. У неё повышенная свёртываемость крови и риски тромбообразования, она принимает постоянно препараты для разжижения крови, но в медотводе ей отказывают. Кто будет отвечать, если вакцина даст побочку в виде тромбов? мне плевать на вашу нарисованную статистику, мне важно здоровье моих родных.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 11:07

Чем-то армию напомнило.
Сказали красить табуретки, значит надо красить. А то что нет ни краски, ни табуреток - фактор мало волнующий

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:56

А может дело не в вакцине а в организации вакцинации? На мой личный, не медицинский взгляд для начала нужно обследовать человека (не опросить, а имеено обследовать) чтобы понять что у него нет противопоказаний. При наличии противопоказаний естественно выдать соответствующий документ (кстати, а такой в природе существует?) В очереди на вакцинацию организовать соблюдение хотя бы социальной дистанции, не говоря уже об обработке помещений и таки да - масках. Непосредсвенно в кабинете перед вакцинацией измерить температуру и проверить пациента на признаки орви. После вакцинации понаблюдать за пациентом минут 20-40 как изначально и обещалось. Предоставить пациенту памятку с возможными симптомами и рекомендациями, в идеале дать 2-3 дня больничного (даже не до окончания формирования иммунитета, а просто пока организм привыкнет к вацине).
А то что мы видим сейчас - конвейер по укалыванию где все риски за здоровье переложены на самих человеков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:06

« чем большее количество людей вакцинируется, тем больше будет выявлено разных реакций, — объяснил Павел Креков.»

Опыт, что вы хотели…

Фото пользователя
3 авг 2021 в 12:20

За год в Свердловской области по естественным причинам умирают десятки тысяч человек. Если прививку сделали более 20% населения области, понятное дело, что умершие после прививки должны быть чисто статистически. После, но не из-за.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
3 авг 2021 в 11:13

Какое «позитивный» заголовок статьи …. Фууу

ОТВЕТИТЬ
Эльвира
3 авг 2021 в 12:58

Врёт, как дышит. У моей подруги муж умер 29 июня, на 10-й день после прививки!!! Долбанная статистика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 11:07

Креков первый же и ласты склеит. Скажут "от сопутствующего заболевания"

Гость
3 авг 2021 в 11:17

Все фиксируют а он нет, дальше можно не читать этот бред.

Алла
3 авг 2021 в 11:04

Не понимаю почему учитель истории дает какие-то комментарии по этому вопросу? Когда нечего сказать о запущенной ситуации в регионе, то два варианта: 1) про Плато, 2) про то в чем дуб как дерево. Даже если ты правая рука ниочемного губернатора, лучше предоставь комментарии специалистам. А где Ваш вечное инкогнито Карлов?

Гость
3 авг 2021 в 11:16

Конечно не зафиксираванно, если дано распоряжение ....
Так же как и дано распоряжение запугивать людей, что бы все вкололи неправеренный препарат, испытания еще идут....

Гость
3 авг 2021 в 11:09

Ужаленые видимо забыли, что перед уколом подписывают бумагу, где говорится что сами дураки и государство вам ничего не должно.

ОТВЕТИТЬ
ЧАМ
3 авг 2021 в 10:42

Спокойно! Не надо паниковать! Все умершие от вакцины смогут проголосовать 19 сентября. Россия будет жить!

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2021 в 22:02

ну вот и пособник геноцида нарисовался...аплодисменты...

Рыба Сом
3 авг 2021 в 10:41

всем пожалею долгих жизни и здоровья» ОХ И ГРАМОТЕИ НЕ ТОРОПИТЕСЬ ПИСАТЬ !!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:33

Все мы умрем когда то ….. прям успокоил, как бальзам на душу …. 🤦🏻‍♀️😎…..

3 авг 2021 в 12:08

только и осталось Крекову организовать открытую прессконференцию для жителей области, где он будет отвечать на все вопросы по примеру главы государства...
интересно было бы узнать, сколько людей захотели бы к нему обратиться за ответом...😂

4 авг 2021 в 09:19

Про тромбоз он тоже ничего не слышал...

гость
3 авг 2021 в 10:42

Павел вообще не думает что говорит, случаев он не знает!!!- да конечно кто фиксировать то будет смертность - стадо идет и то хорошо, что касается " что все мы когда-нибуль умрем" да и короновирус не вечный, че агитируем всех прививаться то?

Гость
3 авг 2021 в 11:06

«Не сталкивался» это не знать, что таких смертей нет!

Гость
3 авг 2021 в 11:13

«Все мы когда-то умрем».
Свердловский вице-губернатор

Только некоторые раньше. Кто прививки поставил 😢

Макс
3 авг 2021 в 13:32

Интересно, когда власти говорили правду?
Даже если смерть будет, её не зафиксируют! Иначе уволят, однозначно. Хотя я знаю про одну смерть от прививки.

Анжела
3 авг 2021 в 13:30

Вот уже бы написали прямолинейно, прививайтесь все, ну помрете и фиг с Вами. Надо же, как то землю чистить. А то развелись тут пенсионеры, инвалиды, рождаемость повысили… Что нужно чиновникам и государству ? Пополнять казну, а не выдавать пенсии и различные пособии… Надоели уже, на разработку вашей вакцины ушло меньше полгода, никаких обследований людей не происходит, никакой реабилитации. Просто всех подряд… никакого доверия нет и не будет.. Смерти близких, не вообще же горе…

Гость
3 авг 2021 в 14:38

Дочь актёра театра Мост Юрия Огульника, Света Богданова написала в фейсбук:

"Папа умер. Прививка эпиваком. Потом 2,5 недели в реанимации без права переписки. Не говорите ничего лучше. Не сдавайтесь. Избегайте вакцин и больниц. Увольняйтесь, но не кормите монстра."

Милена
3 авг 2021 в 14:15

Сейчас проходит третья фаза испытаний вакцины, как над подопытными кроликами, и никто никакой ответственности не несет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 14:56

Брехун

Гость
3 авг 2021 в 15:43

Кто не верит, что от вакцин умирают, смотрите канал "Будильник. Кому не все равно". В каждом выпуске - фото и истории жертв уколов. Ему пишут со всей страны. Так же он озвучивает многочисленные побочки. Правда рано или поздно вырвется наружу.

Гость
3 авг 2021 в 11:03

Который день уже мусолят историю про семью с Кубани, которая умерла после первого компонента, а Крекову ничего неизвестно.

ОТВЕТИТЬ
Удивленный
3 авг 2021 в 11:03

"Креков уточнил, что он сам прошел ревакцинацию от ковида пару месяцев тому назад.
"Как видите, жив-здоров", - добавил вице-губернатор."

Каждые полгода будет отчитываться? Вакцинозависимый!

Товарищ Креков, докладываю Вам, что я также жив-здоров и не болел ни гриппом, ни ангиной, ни коронавирусом за все время необъявленной пандемии! 😉

ОТВЕТИТЬ
Сашка
3 авг 2021 в 10:54

здорово как, всякие секты запрещаем, а тут сознательно говорим гражданам ну помрете и что с того

Житель города
3 авг 2021 в 11:54

Откуда данные, что болезнь протекает легче?
Если человек болел, и поставили прививку и снова заболел, то как можно сравнивать? Нельзя ж обмотать, исключить прививку и сравнить. И соглашусь с мнением, что когда идет давление власти, то веры в эффективность уменьшается. Тем более, что никакие другие меры не предпринимаются.

Гость
3 авг 2021 в 11:34

Как вы не поймете, что заставляя прививаться, элита хочет обезопасить саму себя?!

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 11:02

Ха хаХа так вам Кряков и скажет правду. Насмешили

Ольга
3 авг 2021 в 11:04

Дак конечно вакцина не при чем другова ответа нет. После первой 10 дней больничного и ответ это не прививка это вы болеть начинали. А после второй по видимому скажут вы застудили почки😂 т к они начали болеть . ( хотя не когда не болели) муж вообще стал задыхаться. СПАСИБО ЗА ВАКЦИНУ издевательства над людьми.

Гость
3 авг 2021 в 11:35

1. Если так, то я и короны не боюсь. Тем более, болел уже. Ровно один день температурил, вообще не страшно
2. Но вообще я бы предпочел умереть попозже, но Крекову и ему подобным отказать в собственных желаниях не могу

Евгений
3 авг 2021 в 14:47

Нежелательно чиновнику фиксировать летальные исходы от прививки - можно кресло потерять. А они есть. Уже не говорю, что многие умерли не дождавшись помощи при других заболеваниях, за которые правительство не дает надбавку. Родственник мучился онкологией, а на обследывание не взяли - не та болезнь, с которой кладут.... Умер дома. Но ведь не от ковида, и не обвинить никого....

3 авг 2021 в 11:25

"Численность населения области по данным Росстата составляет 4 290 067 чел. (2021)." (С)
по данным которые представил Креков в Свердловской области привилось первым компонентом почти миллион человек, а двумя компонентами 700 тыс....

не сложно посчитать с какой скоростью область "они" завакцинируют...
к тому времени статистика явно должна претерпеть какие то изменения, и население получит больше знаний об этих вакцинах...

Гость
3 авг 2021 в 11:04

Конечно все мы когда то умрём. Но жить хочется. А умирать так нелепо....... Я думаю это выражение неуместно. Если прививка должна быть гарантия. А веры нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 10:59

Сказочник

Гость
3 авг 2021 в 11:02

Ну конечно. Человеки же сами виноваты что диспансеризацию не проходили и с врачём не консультировались. Наивные думали что на месте укалывания хоть какой-то анамнез соберут. А нет, там просто укалывательный конвейер

Александр !
3 авг 2021 в 11:05

Этому товарищу нет доверия !
Товарищ - нашим - вашим !
чЁ сказали сказать!
то и сказал !!!

Гость
3 авг 2021 в 11:04

Всех привью - один останусь...

Суперинтелект
3 авг 2021 в 11:18

Великие Силы Света решили провести человечество в новую эпоху счастья и созидания. Но в новом мире высокочастотных вибраций смогут жить только чистые высокочастотные люди. Живущие в страхе должны либо избавиться от страха путем работы над собой пока не поздно или просто принять вакцину и успокоиться.

Гость
3 авг 2021 в 13:03

Врать просто мастера. Никто не умирает от прививок. От нее не умирают точно а вот от последствий 1 неделя болезни и более умирают
Свидетельств множество

Степан
3 авг 2021 в 13:59

Он для меня не авторитет.

Гость
3 авг 2021 в 17:47

В Екатеринбурге после вакцинации скончался заместитель начальника ФССП
Депутат Госдумы Поклонская отказалась прививаться от COVID-19

Исаак
3 авг 2021 в 17:51

Ну этот почетный шаман ХМАО накурившись очередную хрень несёт. Это ж надо какая команда у неудавшегося зубного техника- один краше другого

Гость
3 авг 2021 в 18:46

«Мы все когда-то умрем»…. Хотелось бы в старости и без внешней помощи

Гость,
3 авг 2021 в 10:55

правильно все сказал. сама давно вакцинирована, куча знакомых разного возраста и из разных стран вакцинированы. кто даже и заболел, таких очень мало, те легко перенесли ковид после вакцинации. никто не умер. а вот от ковида уже куча знакомых умерло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:58

От болеет умрёте быстрее ,чем от впкцины ,и кучу осложнений получите ,если останетесь живы ,так что кажлый сам хозяин своей судьбы ,вас пытаются спасти ,а вы рассуждаете ничего не понимая ,не имея спец образования ,жаль только что ещё других с собой прихватите,заражая их

ОТВЕТИТЬ
Ку ку
3 авг 2021 в 11:25

Я вот думаю стоит ли сейчас покупать хорошую машину или подождать 6-12 месяцев когда врубят вышки 5G и оксид графена высвободит на рынок много тачек включая крутых с минимальным пробегом и отдавать их будут просто за то чтобы было кому пыль с них протирать?

ОТВЕТИТЬ
Alex
3 авг 2021 в 11:26

Что характерно говорит:
"Что касается смертельных последствий после прививки, то я с такого рода примерами не сталкивался"
Так речь идет о чем, о смертельных случаях от ЗАРАЖЕНИЯ после прививки, или от самой прививки? Вы уж там определитесь.
Хотя, больше это похоже на игру словами...

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 17:45

Напомню.
11 июня 2021 года от COVID-19 умер главный врач ГБУЗ МО
“Котельниковской городской больницы” – Анисимов Михаил Валерьевич.
Вакцинировался от ковида в декабре 2020 года.
(См. Список памяти. Медики, погибшие от covid19 - vk)

12 июля в Рыбинске (Ярославская область) похоронили 38-летнего легкоатлета Владимира Дорожкина, который скоропостижно скончался через несколько часов после вакцинации.

Остальных поборников вакцинации, умерших от ковида, можно найти по ключевым словам типа "умер от ковида после вакцинации".

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 12:21

Уже чуть ли ни в открытую показывают свою «заботу и переживание» за жизни людей…

шел мимо
3 авг 2021 в 12:33

Адвокаты, ау! При защите убийц говорите "ВСЕ МЫ УМРЕМ", как этот дядя. И убийца уже не убийца.

Гость
3 авг 2021 в 13:41

Я тоже не сталкивалась. Максимум была полсуток температура 37,5 у одного знакомого. И все!
Мы уже ревакцинацию начали.

Есперанто
3 авг 2021 в 14:10

Бесконечно оптимистичный заголовок

Ещё один инфекционист
3 авг 2021 в 16:25

Нашёлся.

Гость
3 авг 2021 в 17:20

ЕЙ это сайт, продавшийся властям. Вот и все .

Гость
3 авг 2021 в 17:25

Ниче у него логика: все равно же сдохнете..

Гость
3 авг 2021 в 17:47

В инструкции по вакцинации Минздрава к побочным эффектам вакцинации от ковида относятся:
- смерть,
- серьезные осложнения вплоть до инвалидизации.
На сайте Госуслуг появились новые услуги:
- выплата компенсаций за смерть и инвалидизацию в результате вакцинации.

Гость
3 авг 2021 в 17:46

В России данные смертности и серьезным осложнениям от вакцинации засекречены. Но в США публикуются, хотя регулярно исправляются в сторону сильного уменьшения..
По данным официальной американской системы учета побочных эффектов от вакцин VAERS (можете посмотреть на сайте VAERS), по причине вакцинации от коронавиурса умерли уже 11 тыс. человек, госпитализированы вследствие осложнений вакцинации почти 31 тыс. человек.
Массовую вакцинацию в США резко осуждают бывший вице-президент Pfizer Майкл Йидон, профессор медицины Питер Маккалоу и изобретатель мРНК-вакцин Роберт Мэлоун, который подчеркивает, что новые вакцины экспериментальные, а анализ рисков не проводится.

Ольга
3 авг 2021 в 19:39

У моего папы на 4 день после прививки КОВИ ВАК случился инсульт.
Изучив не много вопрос, я узнала, что вероятность развития трамбоза есть, который и приводит к инсульту, но она очень и очень мала. Так как папа 10 лет назад перенес инфаркт, я думаю, что он был в группе риска.... И к сожалению стал Исключением из правил. Но совпадением я это обмолютно не считаю.

Гость
3 авг 2021 в 23:43

Во время эпидемии и пандемим вообще по всем показателям нельзя вакцинироваться

Ольга
4 авг 2021 в 02:51

Заголовок, как девиз на ближайшие пару месяцев. Мы боялись 400 в сутки.

Потом мы умоляли только не 500.

А теперь мы махнули рукой и сказали:
"Ну что поделаешь..? Все мы когда то умрем.."

Поэтому чего ждать...

проостоойрусскийчеловек
4 авг 2021 в 05:00

Успокоил Спасибо!
Теперь мне стало спокоейней. Намного спокойней.

Гость
4 авг 2021 в 09:43

Вирус жадности и продажности прогрессирует у крекова и остальных засланцев назначенных. Они не видят в нас людей. Пусть прививаются сами и своих родственников прививают, да только этой жижей, а не витаминками.

3 авг 2021 в 14:57

факт один: из 10ов млн привившихся умерли или 0, или единицы. А из 10ов млн заболевших ковид умерло более 10млн. Вопрос, что надо вакцинировать, соблюдая всё необходимое - ясен и это другой вопрос.
Сейчас смерти вызывают те, кто пишут что угодно против вакцинации - вот они главная проблема. Благодаря им вакцинация затянется и если она может вызвать смерти - то они и приведут к этим смертям

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 авг 2021 в 11:13

привился и чуствую себя замечательно. спасибо государству за лучшую и бесплатную вакцину.

ОТВЕТИТЬ