E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе мнение «Начало зимы будет самым смертоносным». Уральский врач — о новых ковидных ограничениях

«Начало зимы будет самым смертоносным». Уральский врач — о новых ковидных ограничениях

Александр Соловьев объяснил, почему за последние 6 недель людей с пневмонией стало в два раза больше

Уровень коллективного иммунитета растет благодаря росту заболеваемости, за который мы расплачиваемся жизнями близких, уверен врач

Еще в начале августа врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев предупреждал, что достигнутого уровня коллективного иммунитета к осени будет недостаточно для сдерживания распространения вируса осенью и зимой. А в сентябре он спрогнозировал значительное ухудшение ситуации в Свердловской области. В регионе ввели QR-коды, запретили работу заведений с 23:00 до 06:00. А в больницах заканчиваются не только койки, но и врачи. Какого развития ситуации ждать дальше, Александр Соловьев рассказал в своей колонке.

Несмотря на то что с данными у нас всё очень плохо, краткосрочные прогнозы вполне возможны. В этом я убеждаюсь, перечитывая свои ранние прогнозы. Не знаю только, нужны ли они... Руки опускаются от осознания того, что можно многое предвидеть и своевременно предпринять необходимые меры воздействия. Увы, у нас решения чаще всего принимаются в соответствии с поговоркой: «Пока рак на горе не свистнет, мужик не перекрестится».

Всё реализовалось по самому негативному сценарию: много инфекций у детей, неконтролируемое распространение вируса, вовлечение в эпидпроцесс не только тех, кто без антител, но и тех, кто вакцинирован или переболел ранее, значительный рост смертности, связанной с COVID-19, и общей смертности.

«Уязвимыми группами оказались дети и люди старшего возраста, а через детей в домохозяйствах активно поражаются люди среднего возраста»

В итоге мы вернулись к дистантному обучению и дистантной работе, продленным каникулам и даже к необходимости «мягкого» локдауна. Из предложенных в начале августа мер лишь в конце октября были реализованы следующие:

  • усиление темпов вакцинации. Для отдельных групп ввели обязательную вакцинацию, что позволит достичь +90% охвата в этих группах (медики, учителя, работники сферы услуг и пр.);

  • введение аналога «зеленых паспортов» — QR-кодов, но очень выборочно, не распространяя, например, решение с QR-кодами на междугородние транспортные маршруты;

  • усиление контроля за соблюдением масочного режима и использованием QR-кодов;

  • введение запрета на зрелищно-развлекательные мероприятия и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 06:00;

  • перенесение без прямого запрета концертных и выставочных мероприятий.

Принятые меры, несомненно, окажут свое воздействие на ситуацию с распространением ковида, но не радикально. Я предполагаю, что их воздействие скажется в снижении коэффициента Rt на 10–15%, но мы будем оставаться на уровне, превышающем 1, а это означает фазу плато с высокими показателями заболеваемости и сохраняющейся потребностью в ковидных койках на уровне 7000–9000 коек в ближайшие 3–4 недели для пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания.

«Показатели смертности будут, по-видимому, максимальные в ноябре. Осень 2021 года и начало зимы будут самым смертоносным периодом во время пандемии»

Какая ситуация с ковидом в Свердловской области сейчас?

Данные оперштаба разнонаправленны. С одной стороны, продолжающийся рост заболеваемости с 7-дневным коэффициентом Rt в Свердловской области 1,12, а в Екатеринбурге — 1,53. Но при этом демонстрируются данные о снижении смертности. Насколько это правда, станет ясно после публикации данных Росстата. По итогам сентября между данными оперштаба и Росстата есть существенные расхождения в показателях смертности, связанной с ковидом.

Более важно, что 6-й день снижается занятость ковидных коек (для пациентов средней тяжести и тяжелых) — снижение на 500 коек за 6 дней. До этого был только рост занятых коек. Это позволит уже сейчас почувствовать некоторое облегчение больницам: не надо постоянно разворачивать дополнительные койки, думать о том, куда перевести пациента.

Однако снижение занятости коек происходит в основном за счет пациентов со среднетяжелым течением ковида. В реанимации и на ИВЛ стабильно занятый коечный фонд — более 600 и более 500 больных соответственно. Статистика заболеваемости ОРВИ практически не меняется уже 6 недель! При этом заболеваемость существенно выше эпидпорога и в области, и в Екатеринбурге.

«На этом фоне продолжается еженедельный рост числа диагностированных пневмоний — за 6 недель увеличение в 2 раза!»

По данным НИИ гриппа, аналогичная ситуация с заболеваемостью ОРВИ по всей стране. Доля ковида при мониторинге тоже стабильна — в каждом 5-м (более 20%) образце от пациентов с ОРВИ обнаруживается SARS-CoV-2.

Стабилизация ситуации?

Анализ таких запросов, как «лечение ковида», «вызов на дом», «как сбить температуру» в «Яндексе» позволяет осторожно говорить о некоторой стабилизации. Это было ожидаемо. Еще в летние месяцы расчетным путем я предположил, что к октябрю уровень коллективного иммунитета будет достигать как минимум 70%.

«Уровня коллективного иммунитета мы достигаем во многом благодаря заболеваемости и расплачиваемся за это высокой и страшной ценой — жизнями близких»

Стабилизация сейчас происходит не за счет усиления антиковидных мер. Дальше будет постепенное улучшение ситуации, которое растянется на несколько месяцев. Динамика улучшения ситуации с заболеваемостью и снижения смертности будет зависеть от комплекса антиковидных мер и соблюдения мер населением.

Ускорение темпов вакцинации в последние недели при условии сохранения этих темпов в ближайшие 2 месяца позволит «ровно» пережить зиму с загрузкой больниц на 30–40% от текущих показателей занятости коечного ковидного фонда. Это позволит в значительной степени вернуться к оказанию полноценной плановой и профилактической помощи.

Однако нужно учитывать, что нагрузка на поликлиническую службу будет высокой весь осенне-зимний и начало весеннего сезона.

«Количество пациентов с лонг-ковидом значительно увеличится»

Пока власти не приняли следующие решения:

  • не изменена стратегия тестирования, но есть поручение президента о необходимости кратного увеличения тестирования с использованием экспресс-тестов (срок исполнения 15.11.2021). Наконец-то начали говорить о необходимости раннего выявления бессимптомных носителей;

  • быстрое тестирование людей с подозрительными на ковид симптомами (всех с ОРВИ) и последующей быстрой изоляцией положительных на ковид начали проводить лишь в Москве;

  • обязательная быстрая самоизоляция всех людей с симптомами ОРВИ и контактных с инфицированными/заболевшими ковидом (лучше сочетать с тестированием). Правда, президент поручил обязательно отправлять в самоизоляцию таких людей и выдавать им больничные листы (срок исполнения 30.11.2021);

  • несмотря на серьезную ситуацию с эпидемией, выражающуюся неконтролируемым распространением коронавируса, перегрузкой здравоохранения и сокращением доступности плановой медицинской помощи, высокой и растущей смертностью, региональные власти в Свердловской области ограничились минимальным набором новых антиковидных мер, обозначенных президентом.

Что будет способствовать усилению распространения коронавируса, уменьшая позитивное воздействие антиковидных мер?


  • Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, несмотря на QR-коды. Необходим полный запрет любых массовых мероприятий;

  • сохранение очных мероприятий с участием большого количества детей из разных классов, школ, городов. В качестве примеров: проведение матбоев в «Корифее», платные обучающие курсы, проведение Уральского физического турнира в СУНЦе, недельного Всероссийского хакатона по ИТ-направлению в лагере «Исетские зори»;

  • перемешивание большого количества людей во время нерабочих дней в курортных регионах и во время возвращения в регион проживания при условии несоблюдения антиковидных мер во время отдыха, отсутствия самоизоляции и тестирования на ковид после возвращения в регион проживания;

  • многочисленные очереди в пунктах вакцинации и поликлиниках при условии нарушения антиковидных мер (соблюдение социальной дистанции, отсутствие масок/респираторов, длительное ожидание медицинской услуги);

  • несоблюдение социальной дистанции и обязательного масочного режима в общественном транспорте;

  • групповые поездки детей во время каникул в другие города (Казань, Москва, Санкт-Петербург) на поезде;

  • раннее возвращение к очному обучению без реализации новых антиковидных мер в образовательных учреждениях: регулярного тестирования, масочного режима на время неблагополучия с заболеваемостью, а желательно внедрения и СО-2 мониторов, и вентиляции с HEPA-фильтрами.

Будет ли влиять изменение коронавируса на ход эпидемии в осенне-зимний период?

С большой вероятностью можно сказать, что существенного влияния не будет. Выявляемые случаи штаммов «мю» и «лямбда» на территории России вряд ли прорвутся через доминирующую «дельту». Доля субвариантов «дельты» (AY.4, AY.4.2, AY.4.3, AY.65.5) будет постепенно увеличиваться с еженедельными темпами прироста на уровне 2–5% (сейчас это наблюдается в Великобритании), но без такого резкого роста, как было с «дельтой» и «альфой». Их роль будет выражаться в том, что при сохранении высокого уровня распространения вируса и при пренебрежении антиковидными индивидуальными мерами (респиратор, социальное дистанцирование) среди заболевших будет увеличиваться доля с повторными инфекциями и с прорывными инфекциями после 2 доз (а тем более 1 дозы) вакцины.

Компенсировать влияние субвариантов «дельты» можно за счет вакцинации 80% всего населения и строгого соблюдения базовых антиковидных мер, позволяющих контролировать аэрозольный путь передачи: респираторы, изменение стратегии тестирования, быстрая самоизоляция/изоляция людей с симптомами, подозрительными на ковид, и контактных с ними.

«Нельзя исключать появление нового штамма COVID-19, способного в очередной раз изменить ход эпидемии. Но в ближайшие 4–6 месяцев это нам не грозит»

2 ноября власти Свердловской области опубликовали целый ряд новых мер, ужесточающих антиковидный режим. После этого исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков подписал новый указ, а вице-губернатор Павел Креков рассказал о нововведениях. Публикуем главное, что нужно знать о новых ограничениях.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления