E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье подробности Суд подтвердил, что минздрав должен обеспечить лекарствами екатеринбуржцев с редкой болезнью

Суд подтвердил, что минздрав должен обеспечить лекарствами екатеринбуржцев с редкой болезнью

Решение первой инстанции вступило в силу

Суд встал на сторону пациентов

Свердловский областной суд отклонил апелляцию регионального минздрава на решение о предоставлении двум пациентам с муковисцидозом не зарегистрированных в России лекарств.

Мы уже писали об их истории. Евгений Субботин и второй екатеринбуржец, который просит не называть его имени, получили заключения врачебных консилиумов о том, что им необходимы таргетные препараты. Чтобы добиться их получения, они обратились в Ленинский районный суд, и тот летом обязал свердловский минздрав обеспечить пациентов терапией.

Через три месяца Евгений Субботин получил первую упаковку препарата «Калидеко», который до этого больше года покупал за свой счет, отдавая 100 тысяч рублей каждый месяц. Второму пациенту с муковисцидозом ни одно из двух назначенных лекарств не выдали.

При этом минздрав, объявив закупку препаратов, подал апелляцию на решение Ленинского районного суда. Но в пятницу, 12 ноября, Областной суд оставил решение первой инстанции в силе, подтвердив, что ведомство должно обеспечить пациентов лекарствами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления