E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье карточки Что такое ЭКО и почему его все боятся: развеиваем пять популярных мифов

Что такое ЭКО и почему его все боятся: развеиваем пять популярных мифов

За 40 лет своего существования процедура заметно изменилась

ЭКО — эффективный способ борьбы с бесплодием, но многие семьи до сих пор опасаются процедуры

Вспомогательные репродуктивные технологии давно стали спасением для тех пар, у которых не получается самостоятельно зачать малыша. Самый известный метод ВРТ — экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Эта процедура становится все более популярной, но вокруг нее по-прежнему сосредоточено множество мифов. Некоторые из них мы попросили прокомментировать заведующего отделением ВРТ клиники «УГМК-Здоровье». Дмитрий Мазуров рассказал, чему верить на самом деле.

  1. Миф № 1. В лаборатории могут перепутать эмбрион
  2. Миф № 2. ЭКО — это дорого и неподъемно
  3. Миф № 3. Гормональная терапия при ЭКО опасна
  4. Миф № 4. После ЭКО обязательно родится двойня
  5. Миф № 5. С первой попытки ЭКО не зачать
1

Миф № 1. В лаборатории могут перепутать эмбрион

Наверное, это самый страшный сон для тех родителей, которые решились на ЭКО. Такие случаи за историю существования процедуры действительно были, но наука не стоит на месте: современные алгоритмы работы с биологическим материалом практически полностью исключают возможность ошибки.

— Одна из технологий, которые применяются в нашей клинике, — это штрихкодирование материала. Все пробирки пациента имеют уникальный штрихкод, который эмбриолог всегда считывает сканером при работе с материалом. Так подтверждается принадлежность материала конкретному пациенту, — рассказывает Дмитрий Мазуров. — Также в лабораториях часто используется двойной контроль: один эмбриолог работает, второй стоит у него за спиной и проверяет материал на соответствие.

Существуют еще системы автоматизированного электронного контроля. На рабочей поверхности устанавливаются датчики, которые считывают материал. Если, допустим, у эмбриолога случайно оказался сперматозоид от другого пациента, загорается красный экран, система начинает издавать предупреждающие сигналы и блокировать дальнейшую работу.

— Применение всех этих технологий в комплексе гарантирует, что при работе с биоматериалом не будет ошибки, — продолжает врач. — К тому же, чтобы пациенты были спокойны, у них на всех этапах спрашивают фамилию. Это не значит, что мы не узнаём пациента, просто при выполнении любых манипуляций с биоматериалом мы должны сопоставить паспортные данные.

2

Миф № 2. ЭКО — это дорого и неподъемно

Многие пары, не разобравшись в вопросе, отметают для себя возможность проведения ЭКО, так как считают, что у них не хватит средств. Однако эта процедура в России одна из самых дешевых в мире.

— В нашей стране широко развит так называемый репродуктивный туризм: в Россию едут пациенты из Америки, Европы, Китая и т. д., — говорит Дмитрий Мазуров. — Стоимость ЭКО в России по сравнению со средней стоимостью процедуры в мире очень низкая. В нашей клинике она составляет около 160–170 тысяч рублей — это примерно 2000 евро. В Европе порядок цен — 6–10 тысяч евро. В Америке еще дороже.

Также не все знают, что процедуру ЭКО можно сделать по полису ОМС. Единственное — для этого необходимо встать в очередь в кабинете бесплодного брака, который находится в городском перинатальном центре. Правда, ЭКО по ОМС проводят не всем пациентам, есть определенные ограничения, например снижение овариального резерва. Подробнее об этом можно узнать в приказе Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. № 803н.

— Те пациенты, у которых есть показания к проведению процедуры по ОМС, могут обратиться в клинику «УГМК-Здоровье», мы проведем обследование и с готовым пакетом документов сразу направим в перинатальный центр, — сообщает Дмитрий Мазуров. — Это может сократить период постановки на очередь.

3

Миф № 3. Гормональная терапия при ЭКО опасна

Некоторые пары отказываются от возможности иметь детей, испугавшись не столько самой процедуры, сколько подготовки к ней. В интернете гуляет немало историй с домыслами о том, как гормональная терапия перед ЭКО вызывает в организме онкологические заболевания. Действительно ли эти препараты опасны?

— Процедуре больше 40 лет, поэтому она достаточно хорошо изучена. На сегодняшний день в мире проведено много исследований, посвященных ближайшим и отдаленным осложнениям после ЭКО, — комментирует Дмитрий Мазуров. — Эти исследования не выявили никакой связи между стимуляцией в процедуре ЭКО и отдаленными осложнениями, в частности онкологическими заболеваниями.

При гормональной стимуляции используются гормоны, которые содержатся в организме каждой женщины. Пациентка живет с ними всю жизнь и не задумывается, что что-то может быть не так. Если у нее уже есть онкологическое заболевание, то стимуляция гормонами может ускорить процесс его развития — но она не может стать его причиной. Поэтому так важно тщательно обследоваться у врача перед процедурой. Только доктор способен определить, есть ли у пациента риски при проведении ЭКО.

4

Миф № 4. После ЭКО обязательно родится двойня

Какие-то семьи этому были бы даже рады. Но вообще многоплодную беременность врачи считают побочным действием ЭКО. Раньше во время процедуры в материнский организм действительно переносили сразу 2–3 эмбриона и многоплодные беременности случались часто. Как дело обстоит сейчас — рассказывает Дмитрий Мазуров.

— Уже больше 10 лет есть твердая тенденция: рекомендован перенос одного эмбриона, чтобы не наступала многоплодная беременность — она связана с большим количеством различных осложнений, — комментирует врач. — Сегодня разработано много методик, позволяющих выбрать один, тот самый эмбрион. Это и морфологическая оценка, и видеонаблюдение за развитием эмбрионов, и системы искусственного интеллекта по выбору эмбрионов, и генетический анализ — с помощью него можно сразу убрать эмбрионы с хромосомными поломками. Все эти методики повышают процент успешной беременности одним малышом.

5

Миф № 5. С первой попытки ЭКО не зачать

Этот миф связан с предыдущим. Многие пациенты приходят в клинику заранее настроенными на множество процедур ЭКО. Однако в среднем 55–60% пар получают результат с первой попытки.

— ЭКО — это очень сложный процесс, который состоит из огромного количества маленьких этапов. Задача клиники — стандартизировать их, довести до идеала выполнение технологии на каждом этапе процедуры, — говорит Дмитрий Мазуров. — Существует много способов контроля качества работы лаборатории — при гормональной стимуляции, заборе яйцеклеток, оплодотворении, криоконсервации, размораживании эмбрионов. Система контроля качества позволяет соблюдать оптимальное соотношение всех параметров для получения высоких результатов.

Есть и дополнительные методики, например генетическое исследование эмбрионов, когда врачи могут сразу определить генетически здоровый эмбрион. Тогда вероятность того, что с первой попытки наступит беременность, составляет примерно 60–65% — это хороший показатель. При наличии трех таких эмбрионов вероятность успеха выше 90%.

— Также есть способы оценки идеального момента для переноса эмбриона в полость матки — открытия так называемого окна имплантации, — добавляет Дмитрий Мазуров. — Тогда мы уже можем рассчитывать на 75% вероятности успеха при первой попытке.

Центр репродуктивных технологий клиники «УГМК-Здоровье» только за первое полугодие 2021 года провел 295 программ ЭКО. На первой консультации, после диагностики на современном оборудовании, врач подбирает наиболее эффективную программу, составляет план лечения и контролирует его исполнение на каждом этапе.

Центр репродуктивных технологий «УГМК-Здоровье»:

ул. Шейнкмана, 113,

тел. 8 (800) 234-10-03,

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления