E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье истории

На Урале студент изобрел протез для друга, которому оторвало пальцы

Проект Алексея Медведева заметили в «Сколково»

Алексей (справа) увлекся 3D-моделированием, а потом круто улучшил жизнь своего друга — сделал ему протез пальца

Парень из свердловского поселка Пышма сделал протез для своего друга, который на работе лишился пальцев руки. Идею предприимчивого студента оценили в «Сколково» и пригласили его на стажировку.

— У меня есть друг, который получил очень серьезную производственную травму и лишился трех пальцев на правой руке, — поделился с Е1.RU Алексей Медведев. — Я решил, что смогу придумать для него протез, который помог бы ему.

Как рассказал изобретатель, всё началось с покупки 3D-принтера.

— Мне было интересно изучать всё, что связано с 3D-моделированием. Затем я узнал, что существуют бионические протезы рук, читал про них. Стал проектировать протез в специальной программе, взял у друга все необходимые мерки. Процесс занял около двух недель, — объяснил Алексей. — Затем я распечатал детали на 3D-принтере. Протез имитирует хват натяжением троса.

Друг провел тестирование протеза

Друг Алексея Медведева с помощью протеза смог брать мелкие предметы и даже поехать на автомобиле.

— С протезом пальца стало удобно: и передачу включать, и держаться за руль, — рассказал парень на видео, где он испытывает протез.

Со своим проектом молодой человек заявился на всероссийский студенческий конкурс «Твой ход», который проходил в Москве. Там разработку оценили резиденты «Сколково» — компания «Моторика», которая занимается разработкой бионических протезов. Летом Алексей Медведев поедет к ним на стажировку.

— На данный момент есть очень много людей, которым нужны протезы пальцев, эта проблема актуальна, — сказал он. — Я очень рад, что могу стать частью того, что делает мир лучше.

Ранее мы рассказывали историю Ольги Долгошеевой, которая родилась без ног. В два года она встала на свои первые протезы. Сейчас тринадцатилетняя Оля может многое. Каждый день на тренировках она проплывает пять километров, а летом на своих ногах поднималась на вершину Ай-Петри в Крыму.

И обязательно прочитайте, как живет курьер без рук и ног Михаил Асташов. От него отказались родители, но трудности его не сломили — он завоевал две золотые медали на Паралимпиаде в Токио. А еще стал первым паралимпийским чемпионом, который пришел в шоу «Вечерний Ургант». Ведущему он показал орден, который ему вручил Владимир Путин. На медальной ленте президент оставил памятный автограф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления