E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Свердловские врачи спасли юную пациентку, которая пять лет не могла справиться с болью

Свердловские врачи спасли юную пациентку, которая пять лет не могла справиться с болью

Ей в спину вживили специальное устройство

Операцию провели медики Областной детской клинической больницы № 1

Уникальную операцию провели медики Областной детской клинической больницы в Екатеринбурге. Они установили 16-летней пациентке устройство, которое подавляет боль: девушка испытывала ее постоянно на протяжении пяти лет. У нее болели ноги после тяжелой травмы.

— По сути, боль — это информация о том, что у нас что-то неисправно. От поврежденной части тела в виде электрического импульса эта информация поступает в мозг по нервам, — рассказал специалист нейрохирургического отделения ОДКБ Всеволод Репин. — Именно с этим самым импульсом работают специалисты и используют технологии, которые позволяют не пропустить его дальше и тем самым подавить болевой сигнал.

Сама операция длилась недолго: врачи сделали лишь небольшие надрезы на спине около позвоночника и имплантировали устройство. Восстановительный период тоже будет коротким, надеются медики. До сих пор в России подобные операции детям проводились только в федеральных нейрохирургических центрах, но теперь методику освоили и в Уральском регионе.

Недавно мы рассказывали еще об одной уникальной операции, которую провели в Екатеринбурге. Врачи пересадили костный мозг от брата к брату. Также почитайте, как медики спасли трехмесячного малыша, который не мог дышать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления