E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье обзор Как попасть в «Городок здоровья», где бесплатно принимают врачи и делают УЗИ? Инструкция от E1.RU

Как попасть в «Городок здоровья», где бесплатно принимают врачи и делают УЗИ? Инструкция от E1.RU

В «Екатеринбург-Экспо» можно будет пройти самые разные обследования и даже сделать маммографию

На выставке «Здравоохранение Урала» можно бесплатно посетить врачей, сделать УЗИ и посмотреть на медицинскую технику. Даем все явки и пароли

С 12 по 15 апреля в Екатеринбурге пройдет медицинская выставка «Здравоохранение Урала». На ней медики со всей России и стран ближнего зарубежья будут рассказывать о своих достижениях за последний год, а также разбираться с возникшими сложностями из-за санкций.

Пока профессионалы будут искать пути импортозамещения, у горожан будет возможность бесплатно посетить врачей, пройти целую череду обследований и сделать УЗИ. На всё это у них будет четыре дня.

Сохраните себе эту картинку, на ней — подробное расписание работы медиков на выставке в «Екатеринбург-Экспо»

«Городок здоровья» смогут посетить все желающие. Чтобы бесплатно получить помощь, нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС. На территории «Экспо» будут работать три площадки. На первой расположатся два центра здоровья, в которых можно будет провести общие обследования состояния здоровья, на второй будут принимать узкие специалисты, на третьей — проходить диагностика.

Медицинская площадка в «Экспо» будет разделена на три тематических блока

Часы работы:

  • 12 апреля — с 12:00 до 17:00;

  • 13 и 14 апреля — с 10:00 до 17:00;

  • 15 апреля — с 10:00 до 14:00.

В первой зоне скрининга, центре здоровья, вы сможете проверить уровень общего холестерина и глюкозы в крови, сделать компьютерную спирометрию, пульсоксиметрию, измерить внутриглазное давление, получить консультацию оптометриста, стоматолога, терапевта.

Во второй посетителей будут принимать невролог, онколог, эндокринолог, офтальмолог, дерматолог, кардиолог и терапевт.

Диагностические обследования вы сможете пройти в третьей зоне скрининга. Там будут доступны флюорография, маммография (женщинам после 40 лет), ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, сердца и молочных желез. Также в этой зоне можно пройти экспресс-диагностику на ВИЧ-инфекцию. Отдельные виды обследований требуют предварительной подготовки.

Наибольший интерес всегда вызывают бесплатные УЗИ

В прошлом году на медицинской площадке в «Экспо» стремительно закончились талоны, так как люди брали их сразу ко всем специалистам, а потом пропускали очередь. В 2022 году центр общественного здоровья и медицинской профилактики перестроил работу. Мы собрали всю важную информацию в формате вопросов и ответов:

— Можно ли уехать из выставочного центра на общественном транспорте?

— Все дни работы выставки действует бесплатный трансфер от станции метро «Ботаническая» до «Екатеринбург-Экспо» и обратно. Подробное расписание движения автобусов — по ссылке.

— Что делать, если с собой нет одного из документов (СНИЛС или медицинского полиса, например)?

— В этом случае можно попросить родных прислать фото забытого документа или его данные (серия, номер, дата выдачи, название организации, которая его выдала).

В этом году организаторы исключат возможность брать по несколько талонов сразу

— Можно взять талон на несколько дней?

— Нет. Инфоматы программируются ежедневно. Талон можно взять только в день посещения «Городка здоровья».

— Могу ли я пройти нескольких специалистов?

— Талон каждому человеку выдается разово на получение только одной медицинской услуги (прохождения одного специалиста или одного диагностического обследования). Это сделано, чтобы не допустить нарушения очередности. После получения указанной медицинской услуги можно вернуться к инфомату и вновь взять талон уже к другому врачу.

Если вы потеряли талон или пропустили свою очередь, вас не примут и придется занимать место заново

— Если я пропустил свой номер электронной очереди (потерял талон), что делать?

— К сожалению, в этом случае необходимо вновь взять талон в инфомате. Если талоны к этому времени на важную для вас медицинскую услугу уже закончились, нужно подойти на следующий день.

— Если закончились все талоны в инфоматах, что делать?

— Прийти в другие дни выставки.

В этом году на выставку привезут два мобильных маммографа, чтобы они приняли всех желающих

— Где и когда потом получить результаты флюорографии, маммографии, ЭКГ?

— Результаты флюорографии выдаются сразу на бланке Областного противотуберкулезного диспансера, ЭКГ — также на руки сразу после обследования. Результаты маммографии будут готовы позднее. Где и когда их можно будет забрать, обязательно уточните у лаборанта.

— К каким обследованиям нужно готовиться заранее?

— Подготовка к УЗИ брюшной полости начинается за один день до процедуры. Цель — максимально снизить уровень газообразования и обеспечить наилучшую видимость во время манипуляции. Во время процедуры органы брюшной полости должны быть свободны, поэтому исследование осуществляется натощак. Прекратить прием пищи придется за 8, а лучше — за 12 часов до процедуры. За два часа запрещено курить, сосать леденцы.

Перед УЗИ молочных желез или маммографией не следует пользоваться дезодорантом, нужно только провести гигиенические процедуры, очистить кожу в районе груди и подмышечных впадин.

К некоторым обследованиям стоит подготовиться заранее. Например, за несколько часов до УЗИ брюшной полости нельзя есть

— А врачи будут давать какие-то талоны на дальнейшие обследования?

— Областной онкоцентр берет 100 дополнительных талонов, по которым можно будет пройти обследование непосредственно у них после 18 апреля (когда выставка уже закончится). Для их получения нужно обратиться к медсестре, которая будет работать с врачом на маммографе в третьей зоне скрининга. Но маммографов на площадке будет два, то есть нужно с таким запросом подходить именно к Областному онкоцентру. Как это понять? У каждой кабинки будут находиться волонтеры, попросите у них о помощи.

— Нужны ли маски или их выдадут на месте?

— Позаботьтесь о наличии маски заранее и возьмите несколько штук с собой.

— Как обследует дерматолог: только осмотр или с диагностическим оборудованием?

— Врач-дерматолог проводит осмотр с применением дерматоскопа. Этот прибор помогает рассмотреть цвет и микроструктуры разных слоев кожи.

— Где можно поесть-попить?

— Воду и еду можно приобрести в фуд-зоне выставочного центра.

На территории выставки будет фуд-зона, где можно будет пообедать, но советуем также взять перекусы с собой

Если вы не можете приехать в «Экспо»


Наверняка не все желающие успеют пройти нужных специалистов и обследования, поэтому подсказываем, когда еще представится такая возможность.

11 апреля жители Екатеринбурга смогут бесплатно проверить здоровье по нормативам космонавтов, а также оценить свое состояние после перенесенного COVID-19, получить рекомендации врачей и направления на лечение. Социальную акцию для горожан проводит НПО автоматики.

Помимо диагностики симптомов перенесенного COVID-19, любой горожанин может сдать общий анализ крови, если придет в клинику натощак. Также все гости медицинского центра получат возможность сделать флюорографию, проверить сердце, зрение и слух, измерить вес, давление, пульс и сатурацию кислорода в крови, а также посетить врачей высшей категории: хирурга, дерматолога и терапевта. Эти исследования являются базовыми при отборе в отряд космонавтов.

Когда: 11 апреля.

Во сколько: с 08:00 до 12:00.

Где: в Медицинском центре НПО автоматики по адресу: ул. Малышева, 84.

Как попасть: чтобы записаться на космический медосмотр, нужно позвонить по телефону регистратуры +7 343 263-76-76 с 08:00 до 16:00. В акции смогут принять участие первые 100 записавшихся.

Если вы не сможете приехать в «Экспо», запишитесь на бесплатные обследования в НПО автоматики, там вы сможете проверить, насколько ваше здоровье соответствует требованиям к космонавтам

А если и 11 апреля неудобно?


Профилактические мероприятия в городе продолжатся. Например, 23 апреля центр общественного здоровья и медицинской профилактики проведет день здоровья в «Меге». Здесь можно будет не только пройти скрининговое обследование, но и бесплатно вакцинироваться в рамках регионального календаря профилактических прививок против кори или дифтерии, коклюша или гепатита Б, а также других заболеваний.

Посмотрите, что было интересного на выставке «Здравоохранение Урала» в 2021 году. А вот и честный репортаж о том, как в прошлый раз работал «Городок здоровья».

Ранее врач-терапевт перечислил те обследования, которые нужно проходить каждый год. Прочитайте, какие анализы свердловчане могут сдать бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления