E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Пострадали около пяти тысяч детей: рассказываем, что делать, если вас укусил клещ

Пострадали около пяти тысяч детей: рассказываем, что делать, если вас укусил клещ

Главное — не вытаскивать его своими силами

С подозрением на клещевой энцефалит в больницу попали уже 67 человек в области

В Свердловской области клещи покусали уже больше 20,9 тысячи человек. И это только зарегистрированные случаи. Региональный Роспотребнадзор предупреждает, что этот показатель уже на 12% выше среднего многолетнего уровня. Почти четверть пострадавших — дети. В больницы с подозрением на клещевой энцефалит поступили 67 человек, еще 162 — с предварительным диагнозом «боррелиоз». Рассказываем, что делать, если вас укусил клещ.

В Екатеринбурге первую помощь в случае укуса клеща, независимо от возраста, круглосуточно оказывают в травматологических пунктах. Узнать их адреса в Екатеринбурге можно по этой ссылке или на сайте Центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Для жителей городов и поселков, где нет круглосуточных травматологических пунктов, вся информация есть на сайте местных больниц. Снятого клеща медики отправляют на исследования. И только после результатов пострадавшему, если ранее он не прививался, вводят иммуноглобулин.

— В нашей больнице помощь при укусе клеща оказывается и детям, и взрослым в круглосуточном режиме, — рассказал главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин. — При обращении специалисты снимают клеща, упаковывают его в специальную емкость и направляют в ПЦР-лабораторию больницы. В случае положительного результата на клещевой энцефалит непривитых пациентов приглашают на бесплатную иммуноглобулинотерапию. Привитым этот препарат не вводится, потому что иммунитет уже выработался. Подчеркну: чтобы исключить неблагоприятные последствия от укуса, не нужно вытаскивать клеща своими силами, всегда обращайтесь за помощью в свое лечебное учреждение.

Самое главное в подобной ситуации — не паниковать и обязательно обратиться в ближайшую больницу, призвал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

— Однако самой надежной защитой была и остается вакцинация, — уточнил он. — Прививки против клещевого вирусного энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию можно в любое время года.

Ранее мы рассказывали, что родители девятилетнего мальчика из Верхней Пышмы пожаловались на то, что поиски врача для ребенка превратились в настоящий квест. Мальчика укусил клещ во время тренировки на стадионе. Отец тут же повез его в ближайший травмпункт, чтобы достать кровопийцу, но там сделать это категорически отказались.

Посмотрите список самых опасных городов, где клещей особенно много. Год назад екатеринбуржцы после прогулки в парке обнаружили 50 клещей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления