E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье инструкция

В Екатеринбурге снова будут бесплатно проверять на рак — но не всех. Объясняем почему

Онкосубботники возвращаются после большого перерыва на ковид

Рассказываем, какие бесплатные обследования доступны каждому из вас. Кстати, пройти их можно даже в субботу

В Екатеринбурге наконец-то снова будут проходить бесплатные обследования на рак, но к этой акции присоединились пока не все учреждения. На онкосубботник могут прийти те горожане, которые наблюдаются в больницах № 2, 3, 6 и 7. Обязательное условие: вы должны быть прикреплены к одной из них.

В рамках этого обследования пациенты смогут посетить хирурга, дерматолога, терапевта и гинеколога. Женщинам обязательно проводят исследование на онкоцитологию. По показаниям специалиста назначают маммографию, УЗИ органов малого таза и дерматоскопию. Все обследования делаются сразу в этот же день.

Помните добрые времена, когда во всех больницах Екатеринбурга проводили бесплатные онкосубботники? Мы с медиками — тоже! Кстати, врачи замечают большой спрос на подобные мероприятия, но почему пока не везде возобновили субботники против рака — неизвестно.

График проведения онкосубботников


ЦГБ № 2 — каждую первую субботу месяца с 09:00 до 15:00 на Московской, 2 (без предварительной записи).

ЦГКБ № 3 — каждую четвертую субботу месяца с 09:00 до 15:00 на Бебеля, 160 (без предварительной записи).

ЦГКБ № 6 — каждую четвертую субботу месяца с 09:00 до 15:00 на Саперов, 3 (по записи через call-центр 389-26-04).

ЦГБ № 7 — каждую четвертую субботу месяца с 09:00 до 15:00. Запись по телефону (343) 204-76-76.

Диспансеризация традиционно делится на два этапа

— Помимо онкосубботников, которые проводятся один раз в месяц и только для населения, прикрепленного к указанной больнице, каждую субботу во всех поликлиниках проходят профилактические осмотры. В них можно пройти диспансеризацию (в том числе углубленную), — заметил Александр Харитонов, главврач городского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. — В рамках этих осмотров любой желающий может пройти обследование на онконастороженность. Поэтому я призываю всех заинтересованных в сохранности своего здоровья прежде всего пройти диспансеризацию.

На первом этапе диспансеризации проводят:


  • исследование кала на скрытую кровь для выявления рака толстого кишечника и прямой кишки (в возрасте 40–64 лет — один раз в два года, в возрасте 65–75 лет — ежегодно);

  • для женщин в возрасте 18–64 года — взятие мазка с шейки матки на выявление злокачественного новообразования;

  • определение простат-специфического антигена в крови у мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет на выявление рака предстательной железы;

  • в возрасте 45 лет выполняется эзофагодуоденоскопия (ЭГДС) на выявление рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

На втором этапе


Если выявлены какие-то функциональные нарушения, поражения или осложнения, пациента направляют к узким специалистам. Например, при повышении уровня ПСА (простатического специфического антигена) выше 4 нг/л мужчин направляют к врачу-урологу с последующим проведением биопсии предстательной железы. При подозрении на рак кожи пациента осматривает дерматовенеролог с проведением дерматоскопии. При подозрении на рак толстого кишечника и прямой кишки проводят ректороманоскопию и колоноскопию.

Недавно свердловские дерматологи рассказали, что всё чаще встречают рак кожи у молодых, так что будьте внимательны к себе.

А если вы болели коронавирусом и хотите проверить здоровье, то почитайте, какие обследования вам положены и как на них попасть.

Также рекомендуем пройти профосмотр. На сайте Свердловского областного центра медпрофилактики вы можете проверить, на какие исследования можно рассчитывать в вашем возрасте. Для этого по ссылке введите год рождения и пол, и через секунду на экране будет список анализов.

Ранее врач-терапевт перечислил те обследования, которые нужно проходить каждый год. Прочитайте, какие анализы вы можете сдать бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления