E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Здоровье Длинные очереди к врачу и рабочий день в субботу: о чем говорил Мурашко во время визита в Екатеринбург

Длинные очереди к врачу и рабочий день в субботу: о чем говорил Мурашко во время визита в Екатеринбург

Подводим итоги посещения министром екатеринбургской больницы

Министр пообщался с медперсоналом и журналистами

Вчера в Екатеринбург с проверкой приехал министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он посетил больницу № 20 на Химмаше. Подводим итоги встречи министра с медиками и журналистами.

Цель своего визита Михаил Мурашко обозначил как «посмотреть несколько вопросов». В поликлинике он проверил, как можно записаться к врачам онлайн, как работает терминал электронной очереди, а также ответил на ряд вопросов журналистов.

На встречу с министром приехала корреспондент E1.RU Ксения Маринина. Она задала ему насущные вопросы, которые тревожат наших читателей. Первый касался долгих очередей в медучреждениях и, как следствие, труднодоступности узких специалистов.

— Для этого должна быть единая информационная система, в которой возможность записи к узким специалистам должна быть независима от места прикрепления к поликлинике, — ответил министр здравоохранения.

Он отметил, что в нескольких регионах нововведения уже работают, в нашей области планируется сделать то же самое.

Прозвучал вопрос и от лица врачей. Многих медиков беспокоят сбои в медицинской электронной программе: она то зависает, то вовсе не работает. Из-за этого пациенты часами ждут оказания медицинских услуг. А крайними оказываются врачи.

Мы спросили Михаила Мурашко, когда разные региональные системы интегрируют в одну.

— На этот вопрос мне должно ответить региональное руководство, потому что федеральные средства на это выделены и это должно быть реализовано, — сказал министр.

Мурашко отметил, что в ближайшее время перед ним должны отчитаться по поводу решения этой проблемы.

Напоследок министр здравоохранения оценил работу 20-й больницы. Он выделил и положительные, и отрицательные стороны.

Среди плюсов: Центр амбулаторной помощи онкологическим пациентам и правильная организация вакцинации.

Недостатки тоже есть — это неэффективное распределение времени между медперсоналом, а также график работы больницы (поликлиника, по словам министра, должна быть открыта в субботу).

В свердловском Минздраве добавили, что на приобретение оборудования в поликлинику за последние два года направили около 59 миллионов рублей. Среди прочего в больнице установили два видеоэндоскопических комплекса, компьютерный томограф, два цифровых маммографа, оборудование для ПЦР-лаборатории и многое другое.

О том, когда свердловские больницы объединят в единую информационную систему, министр говорил отдельно. Деньги на это уже выделены.

Почитайте, что еще волнует екатеринбуржцев в сфере здравоохранения и куда они приглашали министра приехать в следующий раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления